ПЕНСИЯ ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД УКРАИНОЙ

Пенсии за особые заслуги перед Украиной в соответствии с Законом Украины от 01.06.2000 г. № 1767-ІІІ «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» устанавливаются гражданам Украины, которые имеют значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта и т.п. Имеющие право на «особую» пенсию получают ее как надбавку к пенсии по возрасту или по инвалидности, по случаю потери кормильца или за выслугу лет. Данная пенсия выплачивается за счет средств государственного бюджета. Размеры надбавки за особые заслуги устанавливаются в процентном отношении от 20% до 40% к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц, который с 1 января 2013 года составляет 894,00 грн. В г. Лисичанске за период действия закона с 01.01.2001г. по 01.01.2013г. количество установленных пенсий составляет — 2633.

Пенсия за особые заслуги назначается с дня обращения за установлением пенсии. Днем обращения за установлением пенсии за особые заслуги считается день приема заявления со всеми необходимыми документами.

Правом на назначение пенсии за особые заслуги пользуются лица награжденные: орденами; медалями «За отвагу», «Ушакова»; лица, отмеченные почетным званием Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР «заслуженный», государственными премиями Украины, бывших Союза ССР или Украинской ССР; депутаты — всего четырех и более созывов областных, Киевского и Севастопольского городских совета, городских советов (областных центров), районных, районных в городах, городских советов, городов областного значения; матери, которые родили и воспитали до 6-ти летнего возраста пятеро и более детей.

В случае смерти лица, который имел право на пенсию за особые заслуги, нетрудоспособные члены семьи умершего, имеют право на установление надбавки к пенсии в таких размерах: при наличии одного нетрудоспособного члена семьи — 70 процентов, двоих и более — 90 процентов надбавки к пенсии умершего кормильца или надбавки к пенсии, которая могла бы быть ему установлена.

Нетрудоспособными членами семьи считаются муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами либо достигли пенсионного возраста; дети умершего кормильца, которые не достигли 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

По вопросу назначения или перерасчета пенсии за особые заслуги перед Украиной необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по адресу:

ул. Малиновского, 22а, каб. № 62, телефон (06451) 7-20-23 и необходимо предоставить следующие документы:

Пенсия по возрасту и по инвалидности:

  1. Паспорт (оригинал, копия);
  2. Документы, которые подтверждают особые заслуги (оригинал, копия);
  3. Документы, которые подтверждают трудовой стаж (оригинал, копия);
  4. Справка медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности — для лиц, являющимися инвалидами (оригинал, копия);
  5. Справка о виде и размере пенсии, которую получает пенсионер.

В случае потери кормильца:

  1. Паспорт претендента (оригинал, копия);
  2. Документы, которые подтверждают особые заслуги кормильца (оригинал, копия);
  3. Документы, которые подтверждают трудовой стаж кормильца (оригинал, копия);
  4. Свидетельство о браке (оригинал, копия);
  5. Свидетельство о смерти кормильца (оригинал, копия);
  6. Справка о виде и размере пенсии, которую получает претендент.

Многодетным матерям:

  1. Паспорт (оригинал, копия);
  2. Справка о том, что родила и воспитала до 6-ти летнего возраста 5 и более детей;
  3. Свидетельства о рождении детей (оригинал, копия);
  4. Документы, которые подтверждают трудовой стаж (оригинал, копия);
  5. Справка МСЕК об инвалидности — для лиц, являющимися инвалидами (оригинал, копия);
  6. Справка о виде и размере пенсии.
Ездакова Е.А., Начальник УТСЗН
Лисичанского городского совета