Социальная защита работников, занятых во вредных и тяжелых условиях труда

Часть работников нашего города занята на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, они имеют право на социальную защиту, в том числе: предоставление пенсий по возрасту на льготных условиях, доплаты, дополнительные отпуска, сокращенную продолжительность рабочего времени и другие льготы и компенсации, которые предоставляются на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих, а также на их потомков, как в настоящем, так и в будущем. Аттестация проводится в сроки, предусмотренные коллективным договором, но не реже одного раза в 5 лет, в независимости от финансового состояния предприятия. Дата и сроки проведения очередной аттестации определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания периода действия предыдущей аттестации.

Право граждан на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, оплачиваемый ежегодный отпуск, сокращенную рабочую неделю закреплено в статьях 43 и 45 Конституции Украины. Правовой основой для проведения работы по аттестации являются следующие законодательные и нормативные акты: Законы Украины «Об охране труда», «Об отпусках» , постановления Кабинета министров Украины от 23.03.2001 г. № 163 «Об утверждении перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели», от 17.11.1997 г. № 1290 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу во вредных и тяжелых условиях труда и за особенный характер работы», от 16.01.2003 г. № 36 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях» и др.

Организация работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях, оценка условий труда и реализация прав работников на льготы и компенсации в зависимости от вредных и опасных факторов определены Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.1992 г. № 442 и Методическими рекомендациями по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденными Министерством труда Украины и главным санитарным врачом Украины от 01.09.1992 г. № 41.

В соответствии с постановлением КМУ от 01.08.1992 г. № 442 ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда возлагается на руководителя предприятия.

С 13.06.2012 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений к статье 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях об ответственности за нарушение требований законодательства о труде» (с изменениями, внесенными согласно с Законами № 8/95-ВР от 19.01.1995 г., № 55/97-ВР от 07.02.1997 г., № 1979-III от 21.09.2000 г., № 1027-VI от 19.02.2009 г., № 4714-VI от 17.05.2012 г.), которым за нарушение сроков и порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда предусмотрен штраф от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Одним из направлений работы Управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета является контроль за состоянием проведением аттестации рабочих мест на предприятиях, учреждениях города. С начала 2012 года специалистами УТСЗН проверками охвачено 16 предприятий города всех форм собственности. Результаты проверок свидетельствуют, что на отдельных предприятиях имеет место несоблюдение 5-летнего срока проведения аттестации, несвоевременное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; неполный охват рабочих мест, которые подлежат аттестации; в отдельных коллективных договорах не установлен срок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и др.

Немаловажным фактом является и обеспечение должного хранения материалов аттестации рабочих мест по условиям труда, как документов строгой отчетности в течение 50 лет, что позволит работникам при достижении соответствующего пенсионного возраста получить документы, необходимые для оформления пенсии по возрасту на льготных условиях.

Начальник УПСЗН О.А.Єздакова