Профилактика травматизма у детей

Причинами детского травматизма обычно выступают ситуации, когда ребенок не может справиться с какими-то преградами на своем пути и пытается их преодолеть, не понимая, что это ему угрожает. Поэтому нельзя оставлять ребенка без родительского надзора. Такое стечение обстоятельств и приводит к возникновению опасных ситуаций, вследствие которых детского травматизма просто не избежать. Значительное число травм приводит к тяжелым осложнениям, подчас завершающимся инвалидностью, возникновению стойких функциональных нарушений, анатомических и косметических дефектов, которые в свою очередь обусловливают трудности в обучении, выборе профессии, социальной и личностной адаптации. Большинство травм дети получают дома, многих из них можно избежать. Основные виды травм, которые дети могут получить дома.

Ожоги, включая ожоги паром, — наиболее распространенные травмы у детей. Сильные ожоги оставляют шрамы, а иногда могут привести к смертельному исходу.

Падения.

Падение — распространенная причина ушибов, переломов костей и серьезных травм головы. Первое и одно из самых главных правил — никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте малыша одного на не огражденной поверхности (таковыми могут служить пеленальные столики, диваны, кровати, столы и прочее). Даже если вам нужно отлучиться на минуту — лучше возьмите малыша с собой. Каждый раз проверяйте, надежно ли зафиксированы боковушки детской кроватки, особенно если периодически вы их опускаете.

Раны.

Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения.

Удушье от малых предметов.

Маленьким детям не следует давать еду с маленькими косточками или семечками. За детьми всегда нужно присматривать во время еды. Кормите ребенка измельченной пищей.

Отравление бытовыми химическими веществами.

Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов — дети могут по ошибке выпить их. Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей. Неправильное применение и передозировка антибиотиков могут привести у маленьких детей к глухоте.

Электротравма.

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или другие предметы в электрические розетки; их нужно закрывать, чтобы предотвратить травмирование.

Водный травматизм.

Дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их, никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды. Нужно закрывать колодцы, ванны, ведра с водой. Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста. Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.

Автодорожная травма.

Родители должны знать и помнить, что как только ребенок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге. Малышам до пяти лет особенно опасно находиться на дороге. С ними всегда должны быть взрослые. Маленькие дети не думают об опасности, когда выбегают на дорогу, поэтому необходимо следить за ними. Детям нельзя играть возле дороги, особенно с мячом. Во избежание несчастных случаев детей нужно учить ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению. Дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу: остановиться на обочине; посмотреть в обе стороны; перед тем как переходить дорогу, убедиться, что машин или других транспортных средств на дороге нет; переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребенка старшего возраста; идти, но, ни в коем случае не бежать; переходить дорогу только в установленных местах на зеленый сигнал светофора. Старших детей необходимо научить присматривать за младшими. Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной смерти и травматизма среди детей старшего возраста. Таких случаев можно избежать, если родственники и родители будут учить ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде. Детям нужно надевать на голову шлемы и другие приспособления для защиты. Детей нельзя сажать на переднее сидение машины. При перевозке ребенка в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности. В дошкольных учреждениях и школе педагогам следует систематически обучать детей правилам уличного движения путем игровых занятий; вырабатывать у них необходимые бытовые навыки, исключающие травмоопасность; систематически проводить санитарно-просветительную и разъяснительную работу среди родителей.

Детский врач-хирург Акимов Ю.А.