ВЫБИРАЙТЕ САМИ – КУРЕНИЕ ИЛИ ЗДОРОВЬЕ!

Не секрет, что современный образ нашей жизни изменился, ее темп за последние годы значительно возрос. Широко распространились так называемые «вредные привычки», особенно курение. В настоящее время примерно половина взрослого населения Европы курит и, что следует отметить, увеличивается процент курящих детей и подростков. 90% людей начинают курить в молодом возрасте. В России средний возраст начинающих курить – 11 лет. Также с каждым годом отмечается тенденция к курению женского пола.

Независимо от сорта табака, все табачные изделия содержат огромный «букет» вредных для здоровья веществ, вызывающих возникновение болезней. В табачном дыме находится около 4000 химических веществ. Наиболее опасными для организма человека считаются никотин, окись углерода, смолы, радиоактивные элементы и другие. За 10 лет курения человек пропускает через свои дыхательные пути 8 литров табачного дегтя. Особенно опасно курение для молодежи. Молодые люди заблуждаются в отношении курения, так как у них здоровье хорошее и приобретенная привычка до поры до времени не дает о себе знать. Но с годами эта пагубная зависимость неотвратимо приведет к различным заболеваниям. Например, подросток К. рос и развивался до 1 года нормально, но родители разошлись, второй муж матери очень много курил, вскоре начала курить и мать ребенка, мальчик начал часто болеть бронхитами и многократно лечился в стационаре. С 11 лет друзья и его привлекли к сигаретам и, как следствие, у него болезнь – хронический бронхит, угрожаемый бронхиальной астмой.

Но курение вредит не только легким человека. Сильное влияние оказывает табак на сердечно-сосудистую систему, так как затрудняет поступление к сердцу кислорода, что в конечном итоге ведет к ишемической болезни сердца, а также к развитию инфаркта миокарда (курящие заболевают стенокардией в 13 раз, а инфарктом в 12 раз чаще, чем некурящие). Употребление табака приводит к развитию рака легких, горла, поджелудочной железы, мочевого пузыря, желудка, печени, почек и др. Курение не только сокращает продолжительность жизни, но и приводит к ранней утрате человеком работоспособности, ограничивает его активную деятельность, а поэтому от курения надо отказаться. Заболев такими заболеваниями как, рак, хронические бронхиты, сердечно-сосудистые заболевания, каждый ваш день будет посвящен борьбе с болезнью. А, учитывая тенденцию к возникновению этих заболеваний в молодом возрасте, вероятность стать инвалидом в молодом трудоспособном возрасте очень велика. Табак вызывает каждую десятую смерть среди взрослого населения мира.

Подумайте, действительно ли курение является необходимостью и дает ощущение полноценной жизни? Преимущества хорошего здоровья оцениваются, к сожалению, уже больными людьми. Потерянное здоровье восстановить почти невозможно. Только оставаясь здоровым человеком, не увлекаясь курением, каждый человек действительно сможет прожить полноценную жизнь, не укорачивая ее.

Врач-педиатр ГДБ И.М. Тимофиенко