ОСТАНОВИМ СПИД!

clip_image001

Впервые о СПИДе заговорили в 1981 году, и с тех пор эта аббревиатура не сходит со страниц газет и журналов всего мира. В 1988 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 1 декабря стал Всемирным Днем борьбы со СПИД. С тех пор этот день отмечается во всем мире, выражая свою солидарность с теми, кто живет с ВИЧ, пытаясь привлечь внимание к последствиям эпидемии.

Символом борьбы со СПИД является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Красная лента стала символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости ВИЧ/СПИД в Украине продолжает осложняться. По интенсивности распространения и темпам прироста ВИЧ/СПИД Украина занимает лидирующее место не только среди стран бывшего Союза и Восточной Европы, но и всего Европейского континента. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что в Украине ВИЧ-инфекцией поражено более 1,6 % взрослого населения.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине находится на 3-м этапе своего развития. Первый этап длился 8 лет (1987-1984гг.) и характеризовался единичными случаями заболевания в год, обусловленными гетеросексуальной передачей инфекции (мужчина-женщина, женщина-мужчина).

На 2-м этапе, который длился 4 года (1995-1998гг.), начался резкий подъем заболеваемости, преимущественно среди потребителей инъекционных наркотиков. При этом этапе в стране ежегодно выявлялись 8-10 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Появилось значительное количество больных и умерших от СПИДа.

С 1999 года начался и продолжается в настоящее время 3-й этап эпидемии. Он характеризуется вовлечением в эпидемический процесс большого количества женщин и детей. Эпидемия вышла из среды потребителей наркотиков и начала охватывать широкие слои населения, в эпидемию все чаще и чаще вовлекаются молодые люди до 30-35 летнего возраста.

В Украине ежедневно вновь выявляется 52 ВИЧ-позитивных, 12-ти устанавливается диагноз СПИД, а 7 – умирает. Общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Украине превысило 150 тысяч. Диагноз СПИД установлен более чем у 30 тысяч, а погибло от СПИДа более 17 тысяч. В эпидемический процесс вовлечены все административные территории Украины, но имеются регионы-лидеры, где показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией превышают средние по стране более чем в 2 раза – это Днепропетровская область, Николаевская, Донецкая, Луганская.

В Луганской области высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией остаются в гг. Рубежное, Лисичанск, Северодонецк, Стаханов, а также в Сватовском, Кременском и Лутугинском районах. Продолжает возрастать число лиц инфицированных половым путем.

Напоминаем, что ВИЧ-инфекция передается: при любых половых контактах с проникновением, при контакте с инфицированной кровью (при использовании не стерильных инструментов, игл для внутривенного введения наркотиков, прокалывания ушей, пирсинга, татуировок или при переливании крови и пересадке органов и тканей ВИЧ-инфицированного), от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудным молоком.

Важно знать, что ВИЧ-инфекция не передается: через рукопожатия, объятия, через воздух, воду, пищу, предметы обихода (посуду, белье, игрушки, деньги, спортивные снаряды, дверные ручки, поручни в транспорте и др.), укусы насекомых, при плавании в бассейне, играх с ВИЧ-больными.

Сегодня полное исцеление от ВИЧ-инфекции невозможно. В борьбе с этой болезнью не должно быть безразличных, ведь она может коснуться каждой семьи. Поэтому каждый должен защитить себя от СПИДа: вести здоровый образ жизни, избегать случайных половых связей (чем больше половых партнеров, тем выше риск заражения), не пользоваться случайными, использованными шприцами и иглами, отказаться от наркотиков, а применение презерватива уменьшит риск заражения.

Для получения помощи и консультации в вопросах ВИЧ/СПИД можно обратиться в кабинет «Доверия» в Лисичанской центральной поликлинике (кабинет № 51, телефон 7-56-41).

Здравоохранение г. Лисичанска