ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Что такое здоровый образ жизни?( ЗОЖ). ЗОЖ - это формы повседневной жизнедеятельности людей, способствующие сохранению, укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни. Здоровье - это состояние организма, при котором человек способен выполнять социальные функции в конкретной обстановке (учиться, трудиться, отдыхать), т.е - это физическое, психическое и социальное благополучие.

Необходимо сформировать у людей потребность вести здоровый образ жизни и когда благоприятные условия будут более полно способствовать сохранению и укреплению здоровья и будут являться эффективным способом профилактики заболеваний, недопущения или задержки перехода болезни из начальной стадии в клинически выраженную.

Пропаганда ЗОЖ осуществляется в 2-х направлениях

1 .Это пропаганда факторов, способствующих сохранению здоровья ( это вода, воздух, гигиена
труда и отдыха, питание, физкультура, гигиена жилища, быта, личная гигиена, здоровый
психологический климат в семье и коллективе)

2 направление. - это пропаганда профилактики факторов, которые пагубно влияют на здоровье
(это пьянство, курение, наркомания, токсикомания, знахарство, сексуальная распущенность).

В первое направление включены все факторы, которые при правильном дозировании укрепляют возможности организма и тем самым укрепляют здоровье, а если использовать их неграмотно, то это отрицательно сказывается на здоровье.

У детей надо воспитывать элементарные гигиенические навыки с самого раннего возраста, тогда они станут стойкой потребностью и ребенок не представляет себе, как можно поступить иначе. Объяснить ему, что чистота-залог здоровья, а грязь приводит к болезни, что через грязные руки, фрукты ,овощи, воду можно заразиться различными болезнями, особенно в настоящее время. Второй пример - для гармоничного развития растущего организма, сохранение здоровья, работоспособности в школе, дома, на даче огромное значение имеет рациональное питание. Неправильное питание вредно для людей любого возраста и особенно для детей.Оно должно быть сбалансированным и соответствовать потребностям организма. Важным является также режим питания, условия приема пищи, рацион питания. Так избыток углеводов ведет к ожирению, которое создает почву для возникновения целого ряда заболеваний - гипертонии, сахарного диабета, заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Не менее пагубно влияет на организм и недоедание и так можно рассматривать все другие факторы.

Во второе направление входят факторы, которые пагубно влияют на здоровье и требуют безусловного искоренения. В этом направлении должны сыграть огромную роль семья, школа, общественность. Детям нужно объяснять, что каждый, кто курит, нарушает свое здоровье своими руками, а также тех, кто живет в окружении курящих. Курение является причиной тяжелейших заболеваний нашего века. Установлена прямая связь между курением и заболеваемостью хроническим бронхитом, туберкулезом, раком легкого. Особое внимание уделяется влиянию курения на растущий детский и на женский организм, особенно в период беременности. Длительные наблюдения показали, что дети, рожденные от матерей, которые курили в период беременности, имеют задержку умственного и физического развития, дети, которые находятся с родителями курильщиками, чаще болеют ОРВИ, имеют повышенное артериальное давление, учащение сердцебиения и это может привести к синдрому внезапной смерти у детей. С древнейших времен прогрессивные слои общества боролись еще с одним тяжелым фактором, влияющим на здоровье - это страшное социальное зло - алкоголь. Законы Древнего Рима запрещали спиртные напитки молодым людям до 30 лет. Главное бедствие этого фактора -разрушение здоровья и развитие ряда заболеваний пищеварительной системы, заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервно-психических заболеваний.

2\3 насилия в семьях и 1\3 жестокого обращения с детьми связаны с пьянством родителей. А эти дети в свою очередь чаще других совершают акты насилия и злоупотребляют алкоголем. Страшной бедой является наркомания и токсикомания.

Каждая составляющая ЗОЖ имеет значение, как сама по себе, так и в совокупности с другими компонентами личностного поведения. Что важнее для здоровья - режим труда, учебы или гигиена сказать трудно. Иногда один фактор, например - стресс, сводит все усилия, направленные

на сохранение здоровья, а группа отрицательных факторов вызывает заболевания. Но для ЗОЖ

превалирующее значение имеют: профилактика вредных привычек, рациональное питание,

оптимизация движения и антистрессовая защита.

Рекомендации медработника по ЗОЖ для ребенка и взрослого должны даваться индивидуально

и основываться на фактически существующих условиях его жизни, учебы, труда, а также

учитывать его ценностные ориентации, отношение к здоровью, уровень жизни. А для ребенка

на простых примерах все рассказывать о значении ЗОЖ и не следовать веяниям неразумной моды

(рост курения, наркомании, сексуальной активности и др.)

Здоровье человека зависит на 20% от наследственности, на 20% от состояния окружающей среды.

на 5-10% от состояния медицины и на 50-60% - от условий и образа жизни. За свое здоровье

человек отвечает сам, только он сам может сохранить свое здоровье и продлить свою жизнь!

Заведующая детской поликлиникой №2 Яицкая Т.Н.