В Лисичанском терцентре прошла встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

  • С тех пор прошло немало вёсен, закончился двадцатый век,
  • Но не закрыта ещё тема: Беда… Чернобыль… Человек…        

14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который более известен, как День ликвидатора.

Вчера, 12 декабря, в Лисичанском территориальном центре состоялась встреча подопечных учреждения с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС Михаилом Хотенчан, Сергеем Романовым и медиком Виктором Щербаком.

Гости встречи поделились с присутствующими воспоминаниями, рассказали о работах, которые выполняли в Чернобыле, ответили на интересующие вопросы.

Время уносит в прошлое события, но Чернобыль навсегда останется в памяти наших земляков-ликвидаторов. Нельзя и нам забывать этих героев мирного времени.

Хочется выразить слова благодарности всем участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Благодаря их мужеству, силе духа, самоотверженности и профессионализму была остановлена одна из невиданных до этого техногенных катастроф. От всего сердца желаем вам доброго здоровья, счастья и благополучия.

Отметим, что официально День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС введен Указом Президента Украины в 2006 году, но участники ликвидации отмечают его с 1986 года и называют праздником. Ведь именно 14 декабря 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Этого события, затаив дыхание, ждало все человечество.

Лисичанский территориальный центр