О состоянии погашения задолженности по зарплате на предприятиях города

Размер невыплаченной заработной платы перед работниками предприятий всех категорий г. Лисичанска по состоянию на 01.11.2009г. составил 16187,8 тыс. грн. Задолженность образовалась перед работниками 23-х предприятий, 6 из которых проходят процедуру банкротства, что составляет 42,6% или 6892,6 тыс. грн. к общему долгу по выплате заработной платы. Об этом сообщает начальник управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) городского совета Елена Белан. Своевременно и в полном объеме не обеспечили выплату зарплаты своим работникам 16 экономически активных предприятий города на общую сумму 9270,5 тыс. грн. Из них: 51,1% — приходится на предприятия негосударственной формы собственности (9 единиц), 39,6% — задолженность перед работниками 5-ти предприятий коммунальной формы собственности, 9,3% — долг 2-х государственных предприятий. Задолженность экономически неактивных предприятий, которые приостановили свою деятельность, составляет 0,2% общего долга и является невыплаченной заработной платой одного предприятия.

По сравнению с данными предыдущего месяца, общая сумма долга увеличилась на 1934,4 тыс. грн. или 13,6%. Но, следует отметить, что в течение текущего месяца задолженность погашена в полном объеме на 9-ти экономически активных предприятиях города на общую сумму 4544,3 тыс. грн., в т.ч.: 524,7 тыс. грн. выплачено работникам коммунальных предприятий. Это дало возможность ликвидировать долг на 2-х предприятиях этой категории. По состоянию на 24.11.2009г., остаток невыплаченной зарплаты составляет 10916,8 тыс. грн. перед работниками 14-ти предприятий всех категорий г. Лисичанска.

Как отмечает Елена Белан, для решения проблемы погашения долгов по выплате зарплаты, а также вопросы обеспечения своевременной выплаты заработной платы находятся на постоянном контроле в исполкоме Лисичанского городского совета. Работает комиссия по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам, а также по вопросам реализации мероприятий, направленных на легализацию наемного труда. За 10 месяцев этого года состоялось 25 заседаний, в ходе которых всего заслушано 96 отчетов руководителей и представителей предприятий-должников по выплате зарплаты перед Пенсионным и другими фондами социального страхования, налогам. По итогам работы комиссии, в соответствии с принятыми решениями о мероприятиях, направленных на погашение задолженности перед работниками, на 20-ти предприятиях города долги ликвидированы в полном объеме на общую сумму 9587,6 тыс. грн. В ходе очередных заседаний, проведенных в октябре 2009 года, члены комиссии рассмотрели состояние уплаты земельного налога отдельными плательщиками-должниками. По результатам работы комиссии приняты соответствующие решения, нацеленные на обеспечение увеличения поступлений денежных средств в местный бюджет и снижение роста налогового долга по плате за землю, одним из которых является расторжение договоров аренды с 3-мя предприятиями-недоимщиками. Во исполнение данного решения управлением собственности городского совета подготовлены исковые материалы в Хозяйственный суд Луганской области о расторжении договоров аренды земельных участков и о взыскании задолженности по арендной плате за землю с ЧП «Амирали» и ЧП «Автосоюз». Также проведена работа в отношении налоговых обязательств ООО «Листоргсервис», по результатам которой по состоянию на 30.10.2009г. задолженность по арендной плате за землю была погашена в полном объеме. С целью недопущения возникновения долгов по земельному налогу в городе, состояние погашения задолженности и уплаты предприятиями в бюджет взято на контроль управлением собственности и налоговой инспекцией в г. Лисичанске. Списки предприятий-должников по арендной плате за землю, задолженность которых превышает трехмесячные начисления, ГНИ в г. Лисичанске ежемесячно будут предоставляться в адрес управления собственности. Это даст возможность оперативно вносить предложения на сессии Лисичанского горсовета о расторжении договоров аренды с предприятиями-недоимщиками и передачи земельных участков наиболее платежеспособным пользователям.

Состояние погашения задолженности по выплате заработной платы находится на постоянном контроле в областной госадминистрации. Так, 10.11.2009г. в студии ОАО «Укртелеком» под председательством первого заместителя главы Луганской облгосадминистрации Арефьева Ю.Е. состоялось селекторное совещание, в котором приняли участие заместители городских голов, представители органов прокуратуры, налоговой инспекции, городских отделов УМВД Украины, управлений Пенсионного фонда Украины, управлений труда и социальной защиты населения, отделений исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины, городских исполнительных дирекций областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, представители Территориальной государственной инспекции труда в Луганской области, в том числе и г. Лисичанска. В ходе совещания были заслушаны отчеты представителей органов местного самоуправления и контролирующих органов о состоянии расчетов по зарплате с работниками предприятий области, перспективах и сроках погашения долгов. По итогам заседания исполнительным органам Лисичанского городского совета рекомендовано провести работу с руководителями предприятий, имеющих долги по выплате заработной платы, направленную на обеспечение ликвидации задолженности в полном объеме до конца текущего года — подчеркнула Елена Белан.