«Великая Отечественная война: статистика печали и подвига»

«Великая Отечественная война: статистика печали и подвига» — научно-практическая конференция, посвященная данной теме прошла сегодня, 25 апреля, в Лисичанском краеведческом музее. В работе конференции приняли участие секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов, заместитель лисичанского городского головы Владимир Марченко, начальники отделов Лисичанского городского совета, преподаватели общественных дисциплин учебных заведений города, ветераны войны, труженики тыла, узники концлагерей, воины-интернационалисты, представители молодёжи, а также средства массовой информации.

В ходе конференции ее участниками были подняты самые разные вопросы, касающиеся героической и трагичной страницы нашей истории: это и вопрос сохранения исторической справедливости, сохранения памяти о подвиге народа-победителя, это и тема коллаборационизма, это и роль Украины в коренном переломе боевых действий Великой Отечественной войны и, конечно же, Лисичанск в контексте истории Великой Отечественной войны и история боев за наш город.

Особо стоит отметить роль, которую сыграли ветераны Великой Отечественной в работе конференции. Убеленные сединами старики, не понаслышке знающие, что такое война, какой она была на самом деле, делились с молодежью воспоминаниями о страшных боях, вспоминали о героизме своих товарищей, фактами из собственной биографии подтверждали или дополняли выступления докладчиков.

Как отметил организатор и ведущий конференции, директор Лисичанского краеведческого музея Петр Блидченко: «Такая форма работы, когда наша молодежь не только слышит подготовленные доклады, полные документальных фактов, но и слышит настоящую правду о войне из уст ветеранов, своими руками ковавшими Победу, пожалуй, наиболее ценна, если нашей целью является сохранение исторической справедливости и уважения к подвигу нашего народа».