В Лисичанске прошел семинар по первичной профилактике наркотических расстройств

Сегодня, 25 октября, в Лисичанске в рамках работы координационного совета по вопросам профилактики борьбы с туберкулезом, наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом и предупреждения заболеваемости СПИД прошел семинар на тему: «Первичная профилактика наркотических расстройств». Провел семинар главный внештатный нарколог Главного управления здравоохранения ЛОГА Николай Овчаренко.

Во время своего доклада Николай Алексеевич дал характеристику ситуации с наркотическими расстройствами в области, сравнил показатели по отдельно взятым городам и рассказал о инновационных методах профилактической работы.

Отметим, что в докладе главного внештатного нарколога Облздрава отмечено, что уровень наркомании в Лисичанске на 27,1% ниже среднеобластного уровня. В то же время, общий уровень больных наркопатолигиями по городу превышает среднеобластной показатель на 15,4% — в основном за счет количества больных алкоголизмом.

В ходе мероприятия присутствующие также заслушали информацию и.о. заведующего диспансерным наркологическим отделением ЦГБ им. Титова Романа Шуляка, главного врача Лисичанского областного противотуберкулезного диспансера Натальи Приходы, врача-инфекциониста кабинета «Доверия» Тараса Мирошника, а также директора Центра социальных служб Константина Остахова и главного специалиста отдела образования Лисичанского городского совета Ирины Чумак.

Кроме того, в работе семинара приняли участие школьные психологи, социальные педагоги, работники Центра социальных служб. Участники обсудили существующие проблемы и поделились наработками в области первичной профилактики наркотических расстройств.