В Лисичанске было подписано соглашение между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Луганской облгосадминистрацией

Сегодня, 21 октября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, в рабочей поездке по Луганской области провел совещание по вопросу совместных действий Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Луганской ОГА и Луганского областного совета относительно решения актуальных проблем Луганской области.

В совещании приняли участие председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, первый заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин, мэры городов Луганской области и председатель НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин.

Открывая совещание, Владимир Пристюк отметил, что Юрий Бойко является «куратором» нашей области от Кабинета Министров, поэтому было договорено о проведении, сегодня совместного совещания, на которое приглашены городские головы, председатели райгосадминистраций, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса области, начальники управлений облгосадминистрации.

Также проблематичным является вопрос жилищно-коммунального хозяйства. Владимир Николаевич сообщил, что особое внимание уделяется проблеме теплоснабжения. Изучив саму проблему, а также опыт других территорий руководство области приняло решение о тотальной децентрализации теплового хозяйства. Было отмечено, что позитивные результаты в этом вопросе уже есть, данная проблема решена в ряде городов области.

Лисичанский городской голова Сергей Дунаев поблагодарил Юрия Анатольевича Бойко: «Так получилось, что сегодня первый день третьего года на посту мэра города. Все предыдущие три года мы проработали с Юрием Анатольевичем Бойко и как с депутатом Верховной рады и как с Министром».

Сергей Владимирович подробно рассказал о программе модернизации теплового хозяйства города. Городской голова обратил внимание, что Лисичанск оказался в проблемной ситуации по энергоресурсам и делает сейчас, при поддержке Юрия Анатольевича, колоссальный прорыв в области энергосбережения.

В завершении своего выступления мэр отметил: «Пример Лисичанска лишний раз подтверждает, что мы на местах можем реализовать программы по энергоэффективности. Поэтому прошу поддержать опыт нашего города на государственном уровне». В частности, Сергей Владимирович предложил утвердить внедрение областной программы энергосбережения.

Юрий Анатольевич Бойко, в свою очередь, ответил на часть наиболее волнительных вопросов.

По поводу роли органов местного самоуправления в концессионных договорах Юрий Анатольевич сообщил, что пока договор не будет завизирован органами местного самоуправления, он не сможет быть заключен.

Также Министр ответил на вопрос относительно малых шахт, Юрий Анатольевич подчеркнул, что идет процесс изучения проблемы с целью поиска наиболее оптимального выхода: «Участие органов местного самоуправления в модернизации угольной отрасли поможет вам с нашей помощью получить надежных партнеров. Ни одна шахта не будет закрыта государством, если там есть запас угля. В первую очередь это касается шахт им. Г.Г. Капустина, „Привольнянская“ и им подобных».

Не обошли стороной и проблему ГП «Лисичанская ТЭЦ». Министр сообщил, что после закрытия «Лисичанской соды», которое повлекло за собой ряд проблем, благодаря решению о замене мощностей некоторые проблемы удалось устранить в кротчайшие сроки, за что Юрий Анатольевич поблагодарил руководство «Нефтегаза Украины» и руководство города Лисичанска. Что касается трудоустройства более 200 человек, которые работают на «Лисичанской ТЭЦ», Юрий Бойко обратил особое внимание на то, что люди не останутся безработными. В связи с этим Министр поручил генеральному директору ОАО «Лисичанскуголь» уже 1 ноября устроить 150 сотрудников ТЭЦ на шахту им. Д.Ф. Мельникова. Также, все угольные предприятия города должны максимально содействовать в трудоустройстве рабочего коллектива ТЭЦ.

Кроме того, в ходе совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, Луганской облгосадминистрацией и областным советом. Юрий Анатольевич отметил, что все сегодняшние вопросы и предложения будут учтены в договоре в виде дополнений.