С 1 июля вступает в силу Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции»

07 апреля 2011 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Закон состоит из 8-ми разделов и вступает в силу с 1 июля 2011 года, кроме статей 11 и 12, которые вступают в действие с 1 января 2012 года.

В данном законе дана точная терминология понятию коррупция. Коррупция — использование лицом, предоставленных ему служебных полномочий и связанных с этим возможностей с целью получения неправомерной выгоды или принятия обещания/предложения такой выгоды для себя или других лиц, или соответственно обещание/предложение или предоставление неправомерной выгоды лицу, или по ее требованию другим физическим или юридическим лицам с целью склонить это лицо к противоправному использованию предоставленных ему служебных полномочий и связанных с этим возможностей.

Закон определяет конкретных субъектов ответственности за коррупционные правонарушения: должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления; лица, не являющиеся госслужащими, но получающие зарплату из госбюджета, либо предоставляющие публичные услуги как аудит, оценка, посредничество и так далее, а также официальные представители других государств и международных организаций; лица, занимающие ответственные должности в юридических лицах, финансируемых из государственного или местного бюджета; те, кто дает взятки представителям первых двух категорий.

В принятом законе вводятся: статья 11. Специальная проверка относительно лиц, которые претендуют на занимание должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. Предусматривается обязательная проверка специальными органами представленных чиновником биографических данных и данных об его имуществе. До проведения специальной проверки привлекаются специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции, а в случае потребности — другие центральные органы исполнительной власти.

Статья 12. Финансовый контроль. Кроме декларации о доходах, законопроект требует от чиновника подавать декларацию о расходах.

Вводится Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционное правонарушение.

Отдел по вопросам мобилизационной и режимно-секретной работы Лисичанского городского совета