«Независимой Украины - слава ныне и вовек»

Под таким девизом сегодня, 22 января, в День Соборности Украины прошел праздничный концерт в городском Дворце культуры. Сегодняшний праздник собрал лисичан разных возрастов: школьники, учащихся профессионально-технических учебных заведений города, военнослужащие 44-й отдельной артиллерийской бригады оперативного командования «Запад», военнослужащие Лисичанского городского военного комиссариата, жители микрорайона.

В фойе дворца культуры гостей встречали забавные куклы-великаны: Козак и Василина. Все желающие ребята смогли сделать себе аквагрим в этностиле, написать пожелание родной Украине и оставить его на дереве желаний, а также посетить выставку детских рисунков и работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

В мероприятии приняли участие городской голова Сергей Шилин и его заместитель Игорь Ганьшин, управляющий делами Лисичанского городского совета Александр Савченко, начальники отделов культуры, образования и по делам семьи, молодежи и спорта Людмила Ткаченко, Татьяна Худоба и Нина Нецвет.

В торжественной обстановке городской голова Сергей Шилин напомнил присутствующим, что в этот день, ровно 100 лет назад, Центральная Рада приняла четвертый Универсал, которым провозгласила независимость Украинской Народной Республики. А год спустя, на Софийской площади в Киеве, был провозглашен Акт воссоединения Украинской и Западно-Украинской Народных Республик. Таким образом, осуществилась вековечная мечта украинского народа о единстве Украины. Именно поэтому ежегодно 22 января в нашей стране отмечается День Соборности Украины.

Также Сергей Иванович отметил, что в последние годы тема соборности для нашего государства, как никогда, актуальна. В 2014 году все лисичане почувствовали боль и горечь разъединения и поэтому, в этот праздничный день, городской голова выразил благодарность всем военнослужащим, кто вернул в наш город мирную жизнь, не жалея себя в борьбе за единство нашей страны.

В своей речи Сергей Шилин подчеркнул следующее: «Нам нужно строить, а не разрушать — только тогда у нас будет возможность полностью восстановить мир и гармонию в нашей стране. День Соборности еще раз подчеркивает всем нам, что только целостное, независимое государство Украина будет сильным, конкурентоспособным в мире. Все мы с трепетом должны хранить это бесценное сокровище — единство и неделимость нашей страны. Это делает нас достойными потомками наших славных предков. Это то, что мы, несомненно, обязаны передать в наследие будущим поколениям». Сергей Иванович в этот праздничный день пожелал всем мира и согласия в душах и семьях, на нашей родной земле.

Также городской голова вручил за безупречный труд, высокий профессионализм, активную жизненную позицию Благодарственное письмо Луганской областной государственной администрации начальнику технического отдела управления капитального строительства Лисичанского городского совета Виктору Погорелову.

От имени военнослужащих выступил пресс-офицер 44-й отдельной артиллерийской бригады оперативного командования «Запад» Юрий Кульпа. Он пожелал всем единства, мира, здоровья и успехов в повседневной жизни в единой независимой соборной Украине.

Тематические номера с национальным украинским колоритом в исполнении творческих коллективов дворцов культуры города порадовали гостей праздника. Хореографические коллективы представили зажигательные танцы в традиционных украинских костюмах. Лирические вольные номера были посвящены любви к родной стране Украине.

Финалом мероприятия стал символичный флеш-моб: школьники и учащееся в одно мгновение образовали форму национального Герба Украины — тризуба, а ребята в национальных костюмах вынесли государственный флаг и флаг города Лисичанска.

Фото в фотогалерее (23 шт.)