Сергей Шилин принял участие в траурной панихиде по погибшим у памятного знака "Поклонный крест"

Вчера, 17 июля, городской голова Сергей Шилин принял участие в траурной панихиде по погибшим в годы Второй мировой войны, которая состоялась у памятного знака «Поклонный крест» в районе поселка Белая гора.

Началось мероприятие с заупокойной литии по погибшим в годы войны, которую отслужил пресс-секретарь Северодонецкой епархии иеромонах Мелетий (Шаповалов).

Сергей Шилин поблагодарил всех, кто в этот день пришел к мемориалу почтить память солдат, отдавших свои жизни за победу над фашистскими захватчиками. Память об этих людях должна жить в веках«, — подчеркнул Сергей Иванович. Также городской голова отметил, что сегодня, как никогда, мы осознаем, что такое слово мир, и какой ценой он достается украинцам. Кроме того, городской голова вручил медаль «За верность украинскому народу» II ст. пограничнику Андрею Дерезовскому.

После митинга присутствующие почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к памятному знаку.

Также в мероприятии приняли участие управляющий делами Лисичанского горсовета Александр Савченко, голова Попаснянского районного совета Константин Желдаков, руководители общественных организаций ветеранов войны и Афганистана Лисичанска Юрий Положенцев и Вадим Черемин, представители Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Пограничной службы Украины, Лисичанского военного комиссариата, жители поселка.

Отметим, что памятный знак «Поклонный крест» был установлен в 2013 году в память о тех, кто ценой своей жизни освобождал нашу землю от фашистских захватчиков в июле 1943 года. Именно на этой территории с 17 по 20 июля 1943 года велись ожесточенные бои, где в ходе наступательной операции три пехотных полка 279-й дивизии отстояли наш родной край. В боях за высоту 127,8 м погибли тысячи солдат.

Мемориал был установлен за счет добровольных пожертвований, собранных инициативной группой, под руководством и идейным вдохновением Николая Моисеенко, руководителя группы по сохранению захоронений прошлой войны.