Культурно-массовые мероприятия к 300-летию Лисичанска

Решением исполкома горсовета утверждён план культурно-массовых мероприятий, посвященных 300-летию Лисичанска, основная цель которых — раскрытие творческой деятельности горожан: песенно-музыкальной, танцевальной и декоративно-прикладной. Об этом сообщает начальник отдела культуры Людмила Ткаченко.

В рамках этих мероприятий пройдёт фестиваль народного творчества «Радуга Лисичанских талантов». Он включает в себя городские конкурсы авторской песни «Все песни о тебе, мой Лисичанск», детского творчества «Лисичанск глазами детей», конкурсы молодых поэтов и прозаиков «Проба пера», творческих коллективов «Театральная весна», а также региональный турнир по спортивным бальным танцам «Восходящая звездочка — 2010» и конкурс детского творчества «Крок до зірок».

Кроме того, состоится фестиваль «Звезды летних ночей», в рамках которого пройдут игровые развлекательные программы «Отдыхать и сам умей и учи своих друзей» и «Караоке», циклы детских праздников «Праздник в гости к вам идет», а также праздники улиц, выходного дня и юбилеев домов, отчетные концерты народных аматорских коллективов.

Основные культурно-массовые мероприятия пройдут с 25 августа по 2 сентября. Среди них: тематическая театрализованная концертная программа «Лисичанск и лисичане», праздничное мероприятие «Лисичанская ярмарка», шоу-программа «Лисичанская красавица — девочка, девушка, женщина, бабушка», концертная программа гостей Лисичанска — творческих коллективов и солистов городов Северодонецка и Рубежное.

Для молодежи города запланировано проведение концертно-развлекательной программы с конкурсами боди-арта и граффити «Лисичанск будущего». Для юных лисичан — праздника «Рыжих», а первого сентября на центральной площади города — праздника первоклассников «Первый раз в первый класс».

Как отмечает Людмила Ткаченко, разнообразной и интересной будет культурная программа и 2 сентября. Праздничный день начнётся театрализованной литературно-музыкальной композицией «Лисичанск в годы войны» с участием народной хоровой капеллы им. Евгения Мануйлова. Продолжит юбилейную программу праздник талантов «Лисичанский Арбат», выставка мастеров декоративно-прикладного искусства из городов Лисичанск, Рубежное, Северодонецк, Красный луч, Старобельск и Алчевск. Далее — концерт духовой и оркестровой музыки, выставка клуба любителей голубей, показательные выступления воспитанников клуба служебного собаководства, а также мастер классы мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и конкурсные развлекательные программы.

Вечерние праздничные мероприятия, а это: городские массовые гулянья на площади Победы и в сквере имени 10-летия независимости Украины,- порадуют разнообразием шоу-программ. Кульминацией юбилейного Дня города будет праздничный фейерверк и лазерное шоу.