Елена Ездакова: Первоочередная задача УТСЗН - обеспечение социальной защиты жителей нашей громады

Год 2013 — это год реализации новых социальных инициатив Президента Украины и нового качества государственной социальной политики, направленных на повышение качества жизни и благосостояния всех категорий граждан.

Управление труда и социальной защиты населения, являясь органом местного самоуправления, осуществляет реализацию государственной политики в сфере социальной защиты и социального обеспечения на территории Лисичанской громады..

За 11 месяцев 2013 жителям нашего города были назначены и выплачены льготы, пособия, субсидии и компенсации в натуральном и денежном выражении в общей сумме 106 млн. 404 тыс. грн. В том числе:

Государственный бюджет — 104 млн. 712 тыс. грн.;

Областной бюджет — 1 млн. 004 тыс. грн.;

Местный бюджет — 688,7 тыс. грн.

Максимальное приближение услуги к ее получателю, устранение бюрократических процедур, обеспечение открытости в работе — основные задачи УТСЗН. Приём документов от населения для назначения всех видов государственной социальной помощи и получением социальных услуг по направлениям работы терцентра осуществляется по принципу «единого окна». Каждый день с заявлением о назначении помощи или получении социальных услуг в управление обращается от 30 до 100 заявителей. За 11 месяцев 2013 года в единую приемную обратилось более 6 тыс. посетителей за консультациями и около 17 тыс. семей непосредственно за назначением помощи, более 400 человек за получением различных социальных услуг.

Всего за 11 месяцев 2013 года пособия назначены и выплачены 9740 получателям в общей сумме 85 млн. 501 тыс. грн. За назначением жилищной субсидии обратилось порядка 8,0 тысяч семей, сумма назначенных субсидий составила 10 млн. 444 тыс. грн.

На учёте в УТСЗН находится порядка 37 тысяч лиц льготной категории. За 11 месяцев 2013 предприятия (а их 24) предоставили им льготы на жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, проезд на общую сумму 11 млн. 855 тыс. грн.

Новые социальные инициативы Президента Украины в 2013 были направлены на повышение социальной защиты семей с детьми, семей в которых воспитываются дети-инвалиды. УТСЗН реализованы следующие инициативы:

1. Произведен перерасчет по повышению надбавки на уход за ребенком-инвалидом с высокой степенью потери здоровья. (Для детей-инвалидов І группы подгруппы А). На учете в УТСЗН состоит 225 получателей государственной социальной помощи на ребенка-инвалида с надбавкой на уход. Право на повышение приобрели 38 законных представителей детей-инвалидов.

2. Увеличен размер социальных выплат на детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые воспитываются в семейных формах воспитания. На учете в УТСЗН состоит 7 таких семей. Ежемесячный размер социальных выплат увеличился для них на 894,00 грн. с июля 2013, на 947,00 грн. с декабря 2013.

3. Обеспечение детей-инвалидов необходимыми техническими и другими средствами реабилитации.

На территории нашей громады проживает более 300 детей-инвалидов. На учете для обеспечения техническими и другими средствами реабилитации в УТСЗН состоит 81 ребенок-инвалид. За 11 месяцев 2013 года отослано 26 направлений на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе 7 — креслами колесными, выдано 67 направлений на обеспечение детей-инвалидов протезно-ортопедическими изделиями. 16 детей-инвалидов обеспечены техническими средствами реабилитации в количестве 25 единиц.

Важным показателем уровня жизни громады является социальная направленность городского бюджета. Сложная экономическая ситуация в городе не помешала реализации социальных гарантий за счет средств местного бюджета. Так за 11 месяцев 2013 года:

1. 24 инвалида войны и участника боевых действий, которые имеют печное отопление, обеспечены средствами в сумме 21,8 тыс. грн. на приобретение дополнительно 1 тонны твердого топлива и 1 баллона сжиженного газа на бытовые нужды.

2. 67 инвалидов по зрению Лисичанской организации УТОС получили льготу на абонплату за пользование стационарным телефоном в сумме 21,0 тыс. грн.

3. 19 Почётным гражданам города предоставлены льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги в сумме 31,6 тыс. грн.

4. Материальная помощь остронуждающимся жителям города, оказана 200 гражданам на сумму 53,5 тыс. грн. Помощь на погребение некоторых категорий граждан предоставлена 94 заявителям на сумму 47,00 тыс. грн.

Первоочередными задачами УТСЗН в 2014 году по-прежнему остаются: максимальное привлечение в город средств государственного и областного бюджетов, обеспечение социальной защиты жителей нашей громады, качественное и эффективное предоставление административных и социальных услуг.

Начальник УТСЗН Е.А. Ездакова