О работе отдела по учету, распределению, обмену и приватизации жилья за 10 месяцев 2017 года

По состоянию на 01.11.2017 г. на квартирном учете по месту жительства при Лисичанском городском совете состоит 740 семей, из них правом первоочередного получения жилья пользуются 266 семей, правом внеочередного получения жилья — 186 семей.

За 10 месяцев 2017 года на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поставлено 34 семьи. Снято с квартирного учета 14 семей.

За отчетный период распределено и предоставлено 36 квартир повторного заселения; из них: 5 квартир предоставлены гражданам, пользующимся правом внеочередного получения жилья, 3 — правом первоочередного получения жилья, 3 — гражданам, пребывающим в общей очереди, 15 квартир предоставлены, как служебные, 10 — как отселение из разрушенного во время проведения АТО дома № 17 по кв. Восточный в г. Лисичанске.

В настоящее время ЖЭКами продолжается инвентаризация неприватизированного жилья, находящегося в коммунальной собственности, с целью выявления брошенных и бесхозных квартир, которые можно будет предоставить для распределения гражданам, состоящим на квартирном учете. За отчетный период судом приняты положительные решения по 53 таким квартирам.

За 10 месяцев 2017 г. на основании решений исполнительного комитета городского совета исключены из числа служебных 5 жилых помещений.

За отчетный период специалистами отдела обеспечена организация и проведение 15 заседаний общественной комиссии по жилищным вопросам при исполнительном комитете городского совета. На основании протоколов комиссии подготовлено 27 проектов решений исполкома; из них: 19 — по вопросам квартирного учета и распределения жилой площади, 2 — о предоставлении жилой площади в общежитии, 3 — о включении жилых помещений в число служебных, 1 — об исключении жилых помещений из служебных, 1 — об отказе в утверждении решения о предоставлении служебного жилья, 1 — о внесении изменений в состав общественной комиссии по жилищным вопросам.

В июле месяце на заседании исполкома городского совета заслушана информация о ходе выполнения решения исполкома городского совета от 16.08.2011 г. № 437 «Об обеспечении соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа». Принято решение оставить данный вопрос на контроле.

Обследованы жилищные условия 35 граждан, которые обратились в городской совет по жилищным вопросам, по результатам проверки составлены акты.

Заполнены 36 форм предоставления информации в Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При проверке учетных данных граждан и их перерегистрации в Реестр внесены изменения в 73 формы.

Отделом подготовлено и выдано 138 копий ордеров.

Также сформировано 304 информационных справок из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра Ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества в отношении субъектов и объектов недвижимого имущества.

На контроле в отделе находится 19 документов, которые поступили из Луганской областной военно-гражданской администрации.

По состоянию на 01.11.2017 г. приватизировано 31256 квартир (в том числе в отчетном периоде — 98), что составляет 89% всего жилого фонда, который составляет 34765 квартир. Выдано 7 дубликатов свидетельств о праве собственности на жилье.

За отчетный период сотрудниками отдела рассмотрено 210 обращений, заявлений и писем, из них: 43 обращений граждан, 167 обращений учреждений, предприятий и организаций. Все обращения рассмотрены отделом в соответствии с нормами действующего законодательства. На протяжении 10 месяцев 2017 года специалистами отдела подготовлено 244 исходящих документа.

Принято участие в 3 судебных заседаниях по жилищным вопросам.

Начальник отдела по учету, распределению, обмену и приватизации жилья ПерепелицаТ.Д.