О работе управления по осуществлению политики Лисичанского городского совета в области жилищно-коммунального хозяйства за 10 месяцев 2017 года

В 2017 году управлению по осуществлению политики Лисичанского горсовета в области ЖКХ на выполнение возложенных функций и задач выделено из местного бюджета 43,8 млн. грн.

За 10 месяцев 2017 года уже освоены средства:

  • — на содержание и текущий ремонт линий наружного освещения в сумме 3708,2 тыс. грн.;
  • — на содержание дорог и тротуаров 1039,2 тыс. грн.;
  • — на разметку дорог 307,8 тыс. грн.;
  • — на содержание светофоров 169,1 тыс. грн.;
  • — на содержание, текущий и капитальный ремонт зеленых насаждений — 1235,8 тыс. грн.;
  • — на ликвидацию несанкционированных свалок — 11,4 тыс. грн.

За счет средств местного бюджета КАТП 032806 приобрело мотокосы, газонокосилки, кусторезы, контейнеры для сбора мусора, съёмные кузова на общую сумму 327,6 тыс. грн. Кроме этого предприятию выделены денежные средства из местного бюджета на приобретение портального мусоровоза в сумме 550,0 тыс. грн.

В 2017 году городской совет предпринял меры по улучшению мест отдыха горожан и выделил из местного бюджета средства в сумме 71,4 тыс. грн. на содержание пляжа на водном объекте по ул. Клубная в районе производства ЧАО «Лисичанский стекольный завод «Пролетарий»

Решением Лисичанского городского совета в мае текущего года утверждена Программа регулирования численности бездомных животных на территории г. Лисичанска, предусматривающая внедрение системы гуманного отлова бездомных животных на территории нашего города. На выполнение этой программы из местного бюджета выделено 50,0 тыс. грн. на отлов бездомных животных.

За 10 месяцев текущего года выполнен текущий ремонт автодорог 14-ти улиц на сумму 3019,4 тыс. грн., капитальный ремонт улицы им. В.Сосюры на сумму 990,3 тыс. грн.

Проведены научно-исследовательские работы по обследованию моста через реку Северский Донец по ул. Первомайская на сумму 70,0 тыс. грн.

На капитальный ремонт жилищного фонда из местного бюджета выделено 432,1 тыс. грн. на завершение работ начатых в прошлом году, в том числе по капитальному ремонту дома № 29а по ул. Ломоносова в г. Приволье — 84,2 тыс. грн. и ремонту кровли дома № 44 по ул. Грушевского (Куйбышева) в г. Новодружеск — 347,9 тыс. грн. Из выделенных денег уже в целом освоено 288,3 тыс. грн.

Проведен капитальный ремонт 63 лифтов на сумму 625,3 тыс. грн.

В связи с граничным сроком эксплуатации пассажирских лифтов проведено экспертное обследование 35 лифтов и осуществлен периодический технический осмотр 58 лифтов, общая сумма расходов на эти цели составила 107,1 тыс.грн.

Впервые за много лет городской совет выделил денежные средства в сумме 197,0 тыс.грн. на приобретение детских игровых комплексов для придомовых территорий многоквартирного жилищного фонда. Игровые комплексы приобретены и установлены по следующим адресам: ул. им. В. Сосюры, 365; пр. Победы, 147; кв. Центральный, 33; ул. Октябрьская, 287а.

В связи с нерешенным на государственном уровне вопросом о выплате денежной компенсации гражданам, которые пострадали в ходе проведения АТО, выплата денежной компенсации жителям квартир, которые находятся в коммунальной собственности, на сегодня к сожалению, не возможна. Учитывая сложившуюся ситуацию и понимая сложность нынешнего экономического положения, с целью обеспечения конституционных прав граждан Украины, Лисичанским городским советом этой категории граждан предоставляются квартиры для постоянного проживания после проведения в них ремонтных работ. В 2017 году выполнен ремонт 6 квартир на сумму 306,4 тыс.грн., которые уже распределены пострадавшим жителям. Еще в двух квартирах ремонты продолжаются.

КП «Лисичансктеплосеть», ЛКСП «Лисичанскводоканал» и жилищно-эксплуатационными конторами проведены работы по подготовке объектов социальной сферы и многоквартирных жилых домов к отопительному сезону 2017-2018 годов. Отопительный сезон начат своевременно.

Особенно остро в течение этого года стоит вопрос электроснабжения системы водоснабжения и водоотведения города, в связи с отключением ООО «ЛЭО» подачи электроэнергии на производственные объекты ЛКСП «Лисичанскводоканал». Для обеспечения стабильного предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению жителям города, из местного бюджета предприятию выделены денежные средства в сумме 4450,0 тыс. грн., в том числе: 1500,0 тыс. грн. на погашение разницы в цене и 2950,0 тыс. грн. как увеличение уставного капитала предприятия. Из этих денег 3450,0 тыс. грн. предусмотрены для оплаты потребленной электроэнергии. ЛКСП «Лисичанскводоканал» уже не первый год сотрудничает с Агентством США по международному развитию USAID, благодаря этому предприятие получило экскаватор, материалы и оборудование.

С целью оказания помощи КП «Лисичансктеплосеть» для подготовки технических мощностей предприятия к работе в отопительный сезон, Лисичанский городской совет выделил в 2017 году бюджетные средства на пополнение уставного капитала КП «Лисичансктеплосеть» в сумме 1500,0 тыс. грн., которые использованы предприятием на приобретение оборудования. Кроме того, из местного бюджета выделены средства в сумме 1128,9 тыс. грн. на приобретение 2-х твердотопливных котлов и 5-ти котлов НИИСТУ.

Также учитывая критическую ситуацию, которая сложилась по расчетам КП «Лисичансктеплосеть» за услуги по распределению природного газа, из местного бюджета выделены средства на пополнение уставного капитала КП «Лисичансктеплосеть» в сумме 2000,0 тыс. грн. для пополнения оборотных средств на оплату услуги по распределению природного газа.

С 2016 года государственный бюджет прекратил финансирование компенсации за проезд льготной категории граждан в городском электротранспорте. В связи с этим, учитывая, что это единственный вид социального транспорта доступный незащищенным слоям населения нашего города, городской совет уже второй год предоставляет финансовую поддержку КП ЛМР «Электроавторанс». В 2017 году из местного бюджета выделены средства на такие расходы в сумме 2385,9 тыс. грн.

С целью соблюдения прав малообеспеченных слоев населения города и обеспечения гарантий по социальной защите населения, в конце 2016 года городским советом принято решение о выплате средств гражданам на оказание единовременной материальной помощи на изготовление проектов индивидуального отопления, квартиры которых были отключены от сетей централизованного отопления в связи с закрытием котельной «Угольная». На сегодняшний день произведена выплата такой помощи 24 жителям на общую сумму 43,2 тыс. грн.

Начальник управления по осуществлению политики Лисичанского городского совета в области жилищно-коммунального хозяйства В.Г.Сахань