О работе отдела государственных социальных инспекторов управления труда и социальной защиты населения в 2015 году

О работе отдела государственных социальных инспекторов управления труда и социальной защиты населения в 2015 году Главной функцией отдела социальных инспекторов является контроль за назначением и выплатой всех видов государственной социальной помощи. Работа социальных инспекторов осуществляется по двум направлениям:

— определение степени нуждаемости заявителей (их семей);

— проверка достоверности и полноты информации о доходах граждан (членов их семей), которые обратились за назначением социальной помощи.

За отчетный период, с целью определения степени нуждаемости, социальными инспекторами было обследовано 4603 семьи, которые обратились за назначением всех видов социальной помощи. В сравнении с 2014 годом количество обследований увеличилось на 2326 в связи с увеличением обращений за назначением субсидий.

Проверка достоверности и полноты информации осуществлялась путем направления запросов в Государственную налоговую инспекцию, Государственную регистрационную службу, МРЕВ, на предприятия, по месту работы заявителей и членов их семей.

В 2015 году социальными инспекторами было осуществлено 1775 проверок достоверности и полноты информации, которая предоставляется получателями всех видов социальной помощи. Было выявлено 18 случаев предоставления неполной или недостоверной информации о доходах и имущественном положении, которые привели к переплатам бюджетных средств на сумму 65725,63 грн.

Проведены встречные проверки достоверности информации о доходах на 5 предприятиях, в ходе которых выявлено 1 нарушение, связанное с предоставлением недостоверной информации о доходах работника. Допущенное нарушение привело к переплате субсидии на сумму 3648 грн.

Отделом государственных социальных инспекторов ведется работа с получателями разных видов помощи по возврату излишне начисленных и выплаченных средств, в том числе путем направления уведомлений и предупреждений о необходимости возврата излишне выплаченных средств В случае отказа от добровольного возврата суммы взыскиваются в судебном порядке. По состоянию на 01.01.2016г., с учетом переплат за прошлые года и 2015 год, в государственный бюджет возвращено 113725 грн. В отчетном периоде отделом социальных инспекторов было подготовлено в судебное производство 18 дел.

В 2015 году государственными социальными инспекторами осуществлено 2164 проверки обоснованности выдачи и достоверности документов, предоставленных для назначения денежной помощи на проживание внутренне перемещенным лицам, в частности о подтверждении фактического проживания этих граждан в городах Лисичанск, Новодружеск, Приволье.

Начальник управления труда и социальной защиты населения Е.А. Ездакова