Взгляд в будущее

Искусство архитектуры очень сложный процесс, в котором кроме архитектора задействована целая группа людей разных специальностей:  строители, дизайнеры, скульпторы и много других, а так же все жители которые неравнодушны за будущее города.     Процесс проектирования очень увлекательное занятие, основой для проектирования является генеральный план, план детальной планировки и ряд других градостроительных обоснований, которые являются основой для строительства и развития города, ведь города все разные. Об этом сообщает главный архитектор города Николай Ломако.

Прошедший год и этот подарил нам ряд объектов, которые не только интересны в своем облике, но и преобразовали определенный уголок города в лучшую сторону. Так на центральной площади г. Лисичанска появился магазин  «Вертекс» - рабочее название «Лимон» выстроенный по пр. Ленина.

Архитекторам удалось решить две проблемы: стала масштабнее и уютнее центральная площадь,  получил свое  выразительное начало так долго не застраиваемый проспект. Через несколько лет широкий и удобный для прогулок тротуар приведет нас к реконструируемому стадиону «Шахтер» с новыми интересными по архитектуре объектами.

По ул. Свердлова расположился городской Автовокзал-2 потрясающий своей великолепной архитектурой и очень удачным благоустройством. Развязка автодорог по ул. Малиновского и ул. Красногвардейской решает вопрос расширения центрального рынка на северо-восток за счет переноса старой автостанции, а также возможность реконструировать площадь возле памятника Г.Г. Капустину.

Вроде бы  скромный объект «Ветеранская Аптека» расположившийся по ул. Свердлова, в доме №356 выполненный со вкусом в хороших пропорциях, в сочетании с отремонтированным  тротуаром по улице преобразил один из уголков нашего города, таких объектов в городе вводится десяток.

Ожила историческая часть города ул. Комсомольская, которая реконструируется в классическом стиле в одной цветовой гамме. В начале этой улицы запроектировано строительство памятника погибшим шахтерам Лисичанска. Рабочая модель уже выполнена, рабочие чертежи готовы. Необходимо небольшое финансирование и 2 сентября 2010 года мы увидим его во всей красе. 

В прошлом году на северном склоне Лисьей балки произведена высадкой деревьев, что послужило началом реконструкции  (строительства) парка «Лисья балка».  Будут проложены тротуары, сделан летний открытый театр и многое другое для отдыха Лисичан и гостей города.

Ждет своего финансирования и реконструкция центральной площади. Предполагается ее сделать многофункциональной и многоуровневой, а так же направить поток автотранспорта с  ул. Ленина и ул. Революционной по  ул. Ген. Потапенко.  Площадь покроется мелкоштучной тротуарной плиткой, расширится фонтан, сквер «подойдет» ближе к проспекту. Стационарная сцена расположится между фонтаном и памятником В.И. Ленину, что позволит проводить праздничные мероприятия в любую погоду.

Не за горами празднование  300–летия города Лисичанска. Управление готово к проведению подобных праздников, это показало всеобластное мероприятие проводимое  в Лисичанске и Приволье. Скромная заслуга есть и сотрудников нашего небольшого коллектива, что было отмечено на одном из совещаний первым заместителем городского головы А.В. Калашником.