За 6 месяцев 2009 г. специалистами УТСЗН проведено 30 проверок на 28 предприятиях Лисичанска

В 2008 году специалистами отдела труда управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета проведено 63 проверки соблюдения законодательства о труде на 57 предприятиях, учреждениях и организациях, в т.ч.: 6 - у физических лиц, которые используют наемный труд. Из общего количества проверок, 24 проведены на 19 предприятиях-должниках по заработной плате. Об этом сообщает начальник управления Елена Белан. На проверенных предприятиях города было выявлено 192 нарушения трудового законодательства, в т.ч. 107 (или 55,7%) касаются вопросов оплаты труда, а именно: своевременного вознаграждения за труд – на 19 предприятиях, установления минимальной тарифной ставки работника 1-го разряда согласно нормам генерального и отраслевых соглашений – на 7, проведения индексации заработной платы – на 9, компенсации потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты – на 13 предприятиях и другие. По результатам проведенных проверок в прокуратуру г. Лисичанска направлено 32 материала, по которым приняты меры прокурорского реагирования.
Как отмечает Елена Белан, за 6 месяцев 2009 года специалистами управления проведено 30 проверок на 28 предприятиях, в том числе 15 – на 14 предприятиях, где в нарушение требований законодательства о труде, в течение 2008-2009 г.г. имели место долги по выплате заработной платы. С целью проведения совместных действий, направленных на защиту социальных прав и гарантий, на своевременную выплату заработной платы, управлением запланированы и проводятся совместные проверки с прокуратурой, управлением статистики, государственной налоговой инспекцией. Так, в текущем году из общего количества проведенных проверок - 5 предприятий проверено совместно с сотрудниками прокуратуры города, 3 – при участии городского управления статистики. В ходе проверок установлено, что на 10 предприятиях заработная плата выплачивалась не в сроки, установленные коллективным договором или один раз в месяц; на 9 - нарушены требования законодательства об оплате труда по проведению компенсации работникам потери части заработной платы в связи с задержкой сроков ее выплаты (ЧП «Ресурс», КП «Лисичанское троллейбусное управление», Кредитный союз «Надія») и на 3 – по индексации денежных доходов (у ЧП Богданова И.Л., на заводе «Электроприбор»); нормы генерального и отраслевых соглашений по установлению тарифной ставки работника 1 разряда не соблюдены на 4 предприятиях (ООО «Галимпекс-фабрика елочных украшений», ЗАО «ЛИСПИ», заводе «Электроприбор»); законодательство об отпусках в части продолжительности предоставления отпуска без сохранения заработной платы с согласия сторон (более 15 календарных дней в году) нарушено на 4 предприятиях (ЧП «Ресурс», заводе «Электроприбор» и др.).
Проверки физических-лиц предпринимателей, использующих наемный труд (ЧП Богданова И.Л., ЧП Даниленко Л.И.) свидетельствуют о несоблюдении ими междолжностных соотношений в оплате труда при установлении должностных окладов наемным работникам; нарушении минимальных государственных гарантий за работу в праздничные и выходные дни, об отсутствии ведения фактического учета рабочего времени наемных работников.
Количество переданных с начала 2009 года в органы прокуратуры материалов составляет 25 (или 83,3%) к общему количеству проведенных проверок. По переданным материалам прокуратурой г. Лисичанска: внесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства (ООО «Галимпекс-фабрика елочных украшений», ОП «Узел производственно-технологической связи», ООО «Экотех», ОП «Шахта «Привольнянская») и 2 предписания (ЧП Лавренцова В.В., ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий»); составлено 8 справок (КП «Лисичанское троллейбусное управление», ООО «Гидро Термоизол Плюс», ЧП Богданов И.Л.); 1 материал (ЧП «Схід-Буд») направлен в государственную налоговую инспекцию; по 1-му проводится проверка, - подчёркивает Елена Белан.