Отдел по делам семьи и молодежи информирует:

Отдел по делам семьи и молодежи Лисичанского горсовета обновляет банк данных детей, желающих отдохнуть в МДЦ «Артек» (АР Крым) и УДЦ «Молодая гвардия» (г. Одесса). Согласно Положению о порядке направления детей для оздоровления и отдыха в МДЦ «Артек» и УДЦ «Молодая гвардия» кандидатами на оздоровление в этих лагерях могут быть дети льготных категорий.

А именно: дети-сироты; дети, лишенные родительского попечения; дети-инвалиды при отсутствии медицинских противопоказаний и способные к самообслуживанию; дети, которые пострадали в результате стихийного бедствия, техногенных аварий, катастроф; дети из многодетных семей; дети из малообеспеченных семей, которые в соответствии с законодательством получают государственную социальную помощь малообеспеченным семьям; дети, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или во время выполнения служебного долга; талантливые и одаренные дети — победители международных, всеукраинских, областных и городских олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад; детские творческие коллективы или спортивные команды, призеры городских, областных, всеукраинских, международных конкурсов и олимпиад; отличники учебы последних 2-х лет, при этом среднемесячный совокупный доход семьи, в которой воспитываются дети данной категории, не должен превышать прожиточного минимума для семьи, установленного действующим законодательством. Возраст кандидатов от 7 до 16 лет включительно.

Кроме того, отделом обновляются данные детей, желающих отдохнуть в Луганском областном детском санаторном центре «Незабудка». Центр осуществляет оздоровление детей из малообеспеченных и многодетных семей; детей-сирот и лишенных родительского попечения; детей работников органов внутренних дел и военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга, а также детей погибших шахтеров, детей-инвалидов; детей, состоящих на диспансерном учете и детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, в возрасте от 3-х до 12 лет.

В Центре созданы условия для проведения эффективного оздоровления детей, страдающих вегетативными дисфункциями, нарушениями сна, повышенной раздражительностью, головными болями, хроническим тонзиллитом, нарушениями осанки, энурезом и т.д. В учреждении дети находятся круглосуточно в течение 21-дня.

За справками обращаться по адресу: г. Лисичанск, ул. Северодонецкая, 62, каб.35; тел.: 7-33-22, 7-29-39.

Начальник отдела
по делам семьи и молодежи
Александр Колесников