Развитию малого предпринимательства в Лисичанске – должное внимание

В исполкоме Лисичанского городского совета должное внимание уделяется развитию малого предпринимательства в городе. Как отметила начальник отдела по рыночным отношениям-государственный регистратор Любовь Утенкова, государственная поддержка развития малого предпринимательства уже 10-й год осуществляется в рамках системной целенаправленной работы по реализации городской, региональной и Национальной программ развития и поддержки малого предпринимательства. В частности, на реализацию программных мероприятий в 2007 году из местного бюджета было выделено 62,6 тыс. грн., в первом полугодии текущего года 19,9 тыс. грн.
Основными приоритетами в 2007-2008 годах были: усовершенствование механизма начала предпринимательской деятельности и получения документов разрешительного характера, содействие развитию молодёжного предпринимательства.
По словам Любовь Ивановны, в настоящее время существуют два варианта получения разрешений: через Единый разрешительный офис и через администратора. В 2007 году практически все разрешения были получены через администратора, а с начала 2008 года через администратора субъекты хозяйствования получили 154 документа разрешительного характера, через Единый разрешительный офис - 171. В течение последних пяти лет проведен ряд мероприятий, направленных на содействие развитию молодёжного предпринимательства. В итоге - в городе зарегистрирована общественная организация «Молодежная Ассоциация предпринимателей Лисичанска», создана общественная организация «Информационно-инновационный бизнес-центр «Практика». Всего в Лисичанске насчитывается 11 общественных объединений предпринимателей, с которыми ведется тесное сотрудничество, налажена связь и с областными общественными организациями по поддержке предпринимательства. В 2007 году Лисичанск вышел на 2-е место в области по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления по поддержке малого бизнеса.
Следствием выполнения программных мероприятий является и улучшение статистических показателей развития малого предпринимательства в 2007 году. Во всех сферах деятельности наблюдается стабильное увеличение количества физических лиц-предпринимателей. По состоянию на 01.07.2008 г. активными плательщиками налогов являлись 4,5 тыс. физических лиц-предпринимателей (в 2007 году их было 3,7 тыс. чел, рост составил 121,6 %), - отмечает Любовь Утенкова. Кроме того, за счет субъектов малого бизнеса создано: в 2007 году - 1117 рабочих мест или 71,2% всех созданных рабочих мест в городе во всех отраслях экономики, в 1-м полугодии 2008 года - 552 рабочих места, что на 37 единиц больше аналогичного периода прошлого года.
В местный бюджет в 1-м полугодии 2008 года от деятельности субъектов малого предпринимательства поступило 6803,15 тыс.грн., что на 2105,85 тыс.грн. (44,8%) больше, чем в аналогичном периоде 2007 года.