Учет рабочего времени в праздничные и выходные дни

Для учета использования рабочего времени всех категорий работников (в том числе в выходные или праздничные (нерабочие) дни) используются Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (типовая форма № П-5). Форма П-5 введена вместо трех, что были раньше — № П-12, № П-13, № П-14, следовательно является их совокупностью.

При этом следует учитывать, что отметки в табеле о работе в праздничные (нерабочие) дни должны быть сделаны только на основании документов, оформленных должным образом, т. е. основанием для внесения в табель отметок об отработанном работником времени в праздничные (нерабочие) дни) или о предоставлении работнику в качестве компенсации за работу в эти дни другого дня отдыха должны служить соответствующие приказы.

При разработке приказов о компенсации отдельным работникам их работы в праздничные (нерабочие) дни предприятиям также следует учитывать приводимые ниже положения, вытекающие из норм действующего трудового законодательства.

Кроме этого, необходимо обращать внимание на то, что двойной размер оплаты за работу в выходные или праздничные (нерабочие) дни распространяется только на часовые (дневные) ставки либо сдельные расценки, а на другие выплаты (различные доплаты, надбавки, премии и т. п.) он не распространяется.

Главный государственный инспектор труда Л.А. Власова