Компенсация за работу в выходные и праздничные (нерабочие) дни

Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха (в просторечии — отгул) либо в денежной форме в двойном размере, при этом если стороны выберут денежную компенсацию, то оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам ст. 107 КЗоТ, которая регулирует оплату работы в праздничные и нерабочие дни (см. ст. 72 КЗоТ).

Итак, как же оплачивается работа в праздничные и нерабочие дни?

Работа в праздничный или нерабочий день оплачивается в двойном размере в зависимости от условий оплаты труда в следующем порядке:

1) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный или нерабочий день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась с превышением месячной нормы (см. ч. 1 ст. 107 КЗоТ).

При этом следует учитывать, что оплате в двойном размере подлежат только часы, фактически отработанные работником в праздничный или нерабочий день (см. ч. 2 ст. 107 КЗоТ).

Часть 3 ст. 107 КЗоТ также предусматривает возможность предоставления работнику, работавшему в праздничный или нерабочий день, другого дня отдыха (отгул) по его желанию, однако следует учесть, что другой день отдыха предоставляется работнику только при наличии согласия сторон, так как законодательством не предусмотрена такая обязанность работодателя.

Как видим, способ компенсирования работы в выходной день всегда определяется соглашением сторон (вне зависимости от того, от кого исходит инициатива), а работа в праздничный или нерабочий день всегда оплачивается в двойном размере и лишь по достижении согласия сторон работнику по его желанию (т. е. инициатива должна исходить от работника) может быть предоставлен другой день отдыха (отгул).

Главный государственный инспектор труда Л.А. Власова