Новый порядок предоставления населению льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг

С 01 июля 2015 года вступил в силу Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи, утверждённый Постановлением КМУ от 04.06.2015 № 389 (далее Порядок). Печатался в газете «Новый Путь» от 24.06.2015 № 25.

Согласно данному Порядку с 01.07.2015г. льготы отдельным категориям граждан предоставляются или не предоставляются, в зависимости от величины среднемесячного совокупного дохода семьи в расчёте на одного человека за последние шесть месяцев. В 2015 году это 1710 грн., (1,4 прожиточного минимума).

Данные изменения распространяются не на всех граждан льготной категории. Как и раньше, то есть без учёта уровня доходов, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, прочие льготы будут получать:

— инвалиды войны;

— участники боевых действий;

— инвалиды воинской службы;

— ветераны силовых структур;

— военнослужащие и члены их семьи;

— пострадавшие от аварии на ЧАЭС 1,2 категории;

— некоторые прочие категории.

1. Кого касаются данные изменения.

Изменения касаются граждан, которые согласно действующего законодательства имеют право на получение льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, прочие льготы.

Право на льготы будет определяться в зависимости от доходов для следующих категорий льготников:

— милиционеров на пенсии;

— жёны (мужья) умерших ЧАЭС 3 категории;

— участников войны;

— членов семьи умерших (погибших) ветеранов войны;

— жертв нацистских преследований;

— многодетных семей;

— детей войны;

— некоторые прочие категории.

Далее в статье информация, которая касается только вышеуказанной категории льготников.

2. Чьи доходы берутся в расчёт совокупного дохода семьи льготника.

При определении права на получение льгот к членам семьи льготника относятся лица, на которых согласно законодательству, распространяются соответствующие льготы и которые по состоянию на 01 июля 2015 года проживают вместе с льготником, а именно:

— жена (муж);

— их несовершеннолетние дети (до 18 лет);

— неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства І и II группы или инвалидами І группы;

— нетрудоспособные родители;

— лица, которое находятся под опекой или попечительством льготника и проживают вместе с ним.

Например: по адресу проживания льготника прописаны 4 человека: муж (льготник), его жена, дочь 14 лет, сын 30 лет. В данном случае действие льгот распространяется на трёх человек: мужа, жену, несовершеннолетнюю дочь. В расчёт среднемесячного дохода берутся только доходы льготника и его жены.

Внимание:Льготы «детей войны» на членов семьи не распространяются, поэтому при определении права на льготы учитываются только доходы самого льготника, имеющего статус «дети войны».

3. Какие доходы берутся при расчёте совокупного дохода семьи льготника.

В совокупный доход семьи льготника включаются начисленные:

1) пенсия;

2) заработная плата;

3) денежное обеспечение;

4) стипендия;

5) социальная помощь (кроме части помощи при рождении ребенка, выплата которой осуществляется одноразово, части помощи при усыновлении ребенка, выплата которой осуществляется одноразово, пособия на захоронение, одноразовой помощи, которая предоставляется в соответствии с законодательством или по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций независимо от формы собственности);

6) доходы от предпринимательской деятельности.

Для трудоспособных лиц, у которых отсутствуют доходы (кроме лиц, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, высших учебных заведениях, лиц, призванных на срочную военную службу), к совокупному доходу за каждый месяц добавляется доход на уровне прожиточного минимума — 1218,00 грн.

4. Как рассчитывается среднемесячный совокупный доход семьи льготника.

Среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо, определяется путем деления общей суммы денежных доходов каждого члена семьи льготника за предыдущие шесть месяцев на 6 и на количество членов семьи.

Например:

Семья из трёх человек — муж, жена, ребёнок;

Доходы мужа (льготника) за январь-июнь = 12000 грн.

Доходы жены за январь-июнь = 7000 грн.

12000 + 7000 = 19000 грн.

19000 : 6 месяцев : 3 человека = 1055 грн.

В данном случае доход семьи в расчете на одно лицо не превышает 1710 грн., и льготники имеют право на получение льгот на протяжении шести месяцев (июль-декабрь 2015) . По окончании шести месяцев УТСЗН определяет право льготника на получение льгот на следующий период.

В случае, если соответствующий доход превышает 1710 грн., льготники не имеют права на получение льгот.

Если в дальнейшем доход семьи льготника уменьшится, то он может обратиться в УТСЗН с заявлением на предоставление льгот.

5. Что мне делать?

Если Вы — льготник и Ваша семья за последние шесть месяцев ничего кроме пенсии или социальных выплат не получала, то УТСЗН без Вашего участиярассчитает уровень совокупного дохода Вашей семьи в расчёте на одного человека и определит Ваше право на получение льгот на последующие шесть месяцев.

Если у Вас (как у льготника) или у членов Вашей семьи были доходы, указанные в пункте 3 этой статьи (кроме пенсии и социальной помощи), или в составе Вашей семьи есть трудоспособные лица, Вам необходимо подать в управление труда и социальной защиты населения декларациюо доходах, утверждённой формы (бланк есть в УТСЗН).

К декларации необходимо приложить справки о доходахсвоих и членов семьи за шесть месяцев, которые предшествуют месяцу обращения, или документы, подтверждающие отсутствие доходов за такой период.

С 01 июля 2015 года предприятия-поставщики жилищно-коммунальных услуг и услуг связи прекращают предоставление льгот всем льготникам, на которых распространяются изменения.

В течение июля-сентября 2015 года УТСЗН производит необходимые расчёты и определяет право указанных льготников на получение льгот с 01.07.2015. А также подаёт на предприятия (ЖЭКи, Горводоканал, Теплосеть, ЛЭО, Горгаз, Укртелеком) списки льготников, которые имеют правона получение льгот. Предприятия предоставляют им льготы с 01.07.2015 только на основании поданных УТСЗН списков.

С октября 2015 года право на получение льгот устанавливается с момента обращения льготника в УТСЗН.

Для получения других видов льгот, (бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения, зубопротезирования и другое) указанным в данной статье льготникам, необходимо обратиться в УТСЗН за справкой о праве на получение таких льгот.

6. Дополнительная информация

Если льготником скрыты или преднамеренно поданы недостоверные данные о доходах кого-либо из членов семьи льготника, что повлияло на определение права на льготы, предоставление льгот прекращается.

Обращаем особое внимание льготников о персональной ответственности за информацию, указанную в декларации. УТСЗН имеет право на проверку достоверности данных, полученных от льготников и в случае выявления переплаты, на её взыскание в судебном порядке.

Дополнительную информацию по вопросам получения льгот можно получить в УТСЗН Лисичанского городского совета по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, д. 22а, (кабинеты № 27,28,33) или по телефону 7-30-83.
Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета