Найти пропавших родственников можно через Красный Крест

С 1993 года Общество Красного Креста Украины — полноправный член Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Став независимым и самостоятельным, Общество включилось в работу по реализации норм и положений Женевских конвенций от 12.08.1949г. и Дополнительных протоколов, касающихся жертв войны. Основным направлением реализации Украиной этих документов стало создание в июле 1992г. Службы розыска Общества Красного Креста Украины, которая работает в тесном контакте с национальными службами розыска других обществ Красного Креста или Красного Полумесяца.

Представители службы розыска Общества Красного Креста Украины уже 20 лет помогают людям восстановить связь и найти родных, близких и друзей, которые в силу жизненных обстоятельств потеряли друг друга. Работа непростая. Чтобы отыскать человека им приходится писать десятки запросов — иногда даже в разные страны мира. И не всегда поиски дают результат.

Основные вопросы, по которым можно обратиться в службу розыска:

1. Выяснение судьбы родственников и воссоединение семей (пропавших во время ВОВ, розыск детей из детских домов, пропавших во время голодомора в Украине в 30-х годах, родственников которые были подвержены политическим репрессиям).

2. Розыск военных захоронений за рубежом (произошел послевоенный перераздел территории Германии и Польши и в связи с этим поменялись названия населенных пунктов). В Украине обращаться в управление коммунального хозяйства по месту захоронения.

3. Розыск документов времен Второй Мировой войны, которые подтверждают факт нахождения граждан в местах принудительного содержания.

4. Обеспечение семейной переписки путем обмена ПОСЛАНИЯМИ КРАСНОГО КРЕСТА, когда другие каналы закрыты при ЧС и стихийных бедствиях.

5. Восстановление родственных и консульских связей для нерегулярных мигрантов, задержанных в Украине.

За двадцать лет работы удалось отыскать 182 тысячи человек. Более 8 тысяч семей смогли соединиться. Хотя нередко конец тонкой ниточки, по которой можно распутать ту или иную историю, теряется.

Сегодня те, кто нашел родных, благодарят службу розыска Красного Креста. Ее же сотрудники знают — впереди новые поиски и тонны архивных документов. Почти 2 тысячи заявок — не закрыты. А значит, кто-то продолжает ждать и надеться.

Контактные данные:

Телефон службы розыска в г.Киеве044-235-10-96. г.Киев, ул.Пушкинская, 30.

Телефон горячей круглосуточной линии в Женеве (Швейцарии) +41792173285 (по поиску пропавших журналистов).

Лисичанам по вопросам розыска можно обращаться в городскую организацию Общества Красного Креста, комната № 44 и № 45, а также по телефону 9-62-84.

Если кого-то интересуют такие вопросы, размещаем контактные данные таких служб:

1.Данные по эвакуированным и данные о детях, которые были в детских домах — Центр розыска и информации Российского Общества Красного Креста, где единая картотека для стран бывшего СССР. 103031 г.Москва, Кузнецкий мост 18\7.

2. Данные по военнопленным, призванным после освобождения в Советскую Армию: Центральный архив Министерства обороны РФ, 142100, Московская обл., г.Подольск, ул. Кирова, 74.

Пример счастливого розыска.

73-летний житель Донецка Всеволод Галецкий со своей 83-летней сестрой Ириной, гражданкой США, во время встречи в Донецке 8 июля 2008 г. они не видели друг друга 66 лет — Ирина в 1942 г. была вывезена из Украины в Германию, с тех пор связи со своей семьей она не имела. Воссоединение состоялось благодаря помощи службы розыска Красного Креста

Лисичанская городская организация Общества Красного Креста Украины