Грибы – деликатес и яд!

Сезон «тихой охоты» только открылся, а в средствах массовой информации уже появились сообщения об отравлениях грибами.

Грибы — это дар леса, но вместе с тем они являются опасным продуктом питания, который может привести к отравлению, а иногда и смерти. Отравление организма вызывают токсины, алкалоиды и соединения тяжелых металлов, которые содержатся в грибах. Досадно, что многие люди делают выводы лишь на основании своего горького опыта.

Основные причины отравлений:

  • употребление ядовитых грибов;
  • неправильное приготовление условно съедобных грибов;
  • употребление старых или испорченных съедобных грибов;
  • употребление грибов, которые имеют двойников или изменились вследствие мутации (даже белые грибы и подберезовики имеют своих опасных двойников).

Для отравления достаточно съесть половину поганки, а смертность от нее составляет более чем в 50 % случаев.

Чтобы последствия «тихой» охоты не оказались безрадостными, рекомендую усвоить следующие правила:

  • собирайте грибы, которые Вы хорошо знаете. При малейшем сомнении такому грибу не место ни в корзине, ни на столе.
  • ни в коем случае нельзя собирать грибы у железнодорожных путей, автомобильных дорог, вблизи электростанций, жилых массивов, промышленных зон и предприятий. Грибы имеют свойство накапливать токсичные вещества, имеющиеся в грунте и в воздухе;
  • грибы, принесенные из леса, скоропортящийся продукт, поэтому их нельзя хранить. Необходимо сразу их рассортировать, перебрать, удалить червивые, дряблые, перезревшие, порченные, вырезать поврежденные места, очистить от листьев, песка и земли, промыть холодной водой через дуршлаг;
  • при обработке кипятите грибы 7-10 мин. в воде, после чего отвар слейте. Желательно сделать так несколько раз. А потом уже можно их жарить:
  • грибы нельзя кушать детям, беременным женщинам и пожилым людям.

Если уж случилась беда, и вы почувствовали себя плохо — в первую очередь промойте желудок водой с марганцем и сразу же вызывайте «скорую помощь». Никакого самолечения!

Запомните! Отравление грибами очень тяжело поддается лечению. Так что хорошенько подумайте, прежде чем решиться полакомиться грибочками.

Берегите своё здоровье и жизнь!

Гальченко А.А., мастер п/о курсов ГО г.Лисичанска