ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ

Чаще всего у женщин пристрастие к алкоголизму развивается на почве одиночества (вдовство, распад семьи), потери близких (смерть детей). Стрессам подвержены домохозяйки, которые ради семьи жертвуют работой, карьерой. Дети вырастают, муж пропадает на работе, начинает изменять жене. На этой почве возникает одиночество, чувство горького разочарования, обиды. Женщины более эмоционально реагируют на стрессовые ситуации, «погружаются в несчастье», жаждут горячей поддержки и сочувствия. При отсутствии поддержки на помощь приходит алкоголь, который на начальных этапах употребления быстро приносит облегчение, дает ощущение эйфории.

Пристрастие к алкоголю у женщин формируется быстрее, чем у мужчин. Для родственников это часто остается незамеченным, так как из-за осуждения и неприятия обществом пьющих женщин, они стараются скрыть злоупотребление алкоголем, часто пьют в одиночку или в компании таких же «несчастных» подруг. Критика к своему состоянию полностью отсутствует. Родственники замечают проблему и обращаются к специалисту, когда пьянство носит запойный или ежедневный характер.

Каковы же признаки женского алкоголизма? Выпивающая женщина может: выглядеть старше своих лет (отечность лица, мешки под глазами), говорить грубым, резким голосом, быть неопрятной. Характерны алкогольные изменения личности: лживость, неискренность, эгоистичность, грубость, раздражительность, агрессивность, сексуальная распущенность, пренебрежение семейными обязанностями.

Большинство наркологов считает, что алкоголизм у женщин имеет ускоренное развитие и неблагоприятное течение. Очень рано утрачивается контроль за мерой выпитого. От начала систематического пьянства до развития похмельного синдрома проходит в среднем 3-4 года. Опохмеление у женщин в первую очередь вызвано стремлением, избавиться от плохого настроения, а уже во вторую очередь – от тягостных телесных ощущений. В состоянии алкогольной депрессии женщины гораздо чаще кончают жизнь самоубийством. Частота алкогольных психозов у мужчин и женщин примерно одинакова, но у женщин чаще возникает галлюциноз, реже – белая горячка.

У пьющих женщин чаще, чем у мужчин, возникают заболевания внутренних органов, и обычно они протекают тяжелее. Способность к деторождению снижается, часты выкидыши, мертворожденные. Дети могут иметь физические уродства (аномалии лица, суставов и конечностей) и умственную отсталость.

Женщинам, больным алкоголизмом, свойственны быстрое снижение интеллекта, приобретение истерических черт личности, снижение морального и социального облика. Они быстрее, чем мужчины, теряют свою специальность, переходят на низкоквалифицированные виды труда и, в конце концов, вообще бросают работу. Алкогольная деградация личности у женщин наступает намного быстрее. А нравственное падение происходит с катастрофической быстротой. Наиболее явно это проявляется в отношении к детям. Женщины-алкоголички пренебрегают своими обязанностями матери и их эмоциональные реакции выступают в утрированном виде – они могут слезно жалеть своих детей, рыдая и называя себя плохой матерью, просить у них прощения и клятвенно обещать бросить пить, но все эти обещания - лишь до первой рюмки. Дети начинают тяготиться пьющей матери и стыдиться ее. Если к пьющему отцу дети еще могут сохранить теплое отношение, если он никогда не бил и не обижал их, то матери они пьянства не прощают. Подумайте об этом и сделайте правильный вывод – вести здоровый образ жизни!

Врач-психиатр И. И. Ференс