Путевка на оздоровление члена профсоюза не облагается налогом

ГНИ в г. Лисичанске напоминает: путевка на оздоровление члена профсоюза не облагается налогом. В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение налогоплательщика и/или его детей в возрасте до 18 лет, предоставляемых ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профессиональным союзом, в который зачисляются профсоюзные взносы налогоплательщика-члена такого профессионального союза. Такая норма предусмотрена подпунктом 165.1.35 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса.

Что касается стоимости профсоюзной путевки, которая предоставляется налогоплательщику на оздоровление члена семьи старше 18 лет, то ее размер облагается налогом на доходы физических лиц как дополнительное благо по ставке 15% и/или 20% в зависимости от размера полученного дохода.Семейная профсоюзная путевка, предоставленная налогоплательщику, в которую включается и стоимость оздоровления члена семьи после 18 лет, облагается налогом в размере части полученного дохода на оздоровление такого члена семьи.

Напомним, в соответствии с подпунктом 164.2.17 пункта 164.2 статьи 164 Кодекса в состав общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске