ГНИ в г. Лисичанске информирует

Труд 4 тыс. наемных работников легализовали сотрудники Миндоходов на Луганщине.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: на Луганщине сотрудники Миндоходов легализовали труд 4 тыс. наемных работников. Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу. По его словам, сотрудники органов доходов и сборов совместно с другими контролирующими органами целенаправленно проводят с предпринимателями комплекс разъяснительных мероприятий, направленных на повышение уровня социальной защиты населения.

«Мы системно работаем с руководителями предприятий, убеждаем, доказываем, что необходимо повышать своим работникам уровень официальной заработной платы. И бизнесмены соглашаются с нашими аргументами, идут навстречу. В этом году 178 работодателей подняли сотрудникам зарплату, — подчеркнул Василий Папу. — В тоже время усилиями налоговиков легализован труд 4 тыс. наемных работников, которые работали без трудовых соглашений. Наведение порядка на рынке труда позволило дополнительно привлечь в местные бюджеты свыше 3 млн. грн.».

Василий Папу также отметил, что усилиями сотрудников органов доходов и сборов региона 988 граждан, которые осуществляли деятельность без разрешительных документов, зарегистрировались предпринимателями. Кроме того, в январе-мае налоговики провели документальные проверки 200 субъектов хозяйствования. Нарушителям налогового законодательства к уплате в бюджет доначислено около 21 млн. грн.

Около 1,5 млрд. грн. налоговых платежей поступило в местные бюджеты Луганщины.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: с начала года в местные бюджеты Луганщины поступило около 1,5 млрд. грн. налоговых платежей. Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу. По его словам, основным источником формирования местных бюджетов остается налог на доходы физических лиц — более 83 проц. в структуре поступлений.

Василий Папу также отметил, что с начала года 2,3 тыс. предприятий повысили уровень заработной платы и перечисления налога на доходы физических лиц. Дополнительно в бюджет перечислено 8 млн. грн. При этом погашено более 30 млн. грн. долгов по заработной плате. В итоге территориальные громады региона получили 4 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

«Кроме того, усилия наших специалистов направлены на борьбу с теневым рынком труда, — подчеркнул Василий Папу. — 4 тыс. человек, которые работали без трудовых соглашений, после нашего вмешательства получили официальный статус наемных работников. Наведение порядка в этой сфере позволило дополнительно привлечь в местные бюджеты свыше 3 млн. грн.»

Василий Папу рассказал, что усилиями сотрудников органов доходов и сборов региона 988граждан, которые осуществляли деятельность без разрешительных документов, зарегистрировались предпринимателями.

Более 60 жителей Луганской области обратилось с начала года на «Пульс».

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: с начала года на «Пульс» обратилось более 60 жителей Луганской области. По словам и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василия Папу, чаще всего обращения касались работы органов доходов и сборов — 43 проц., предоставление отчетности в электронном виде и регистрации налоговых накладных — 21 проц., контрольно-проверочной работы — 11 проц. Он отметил, что на сервис преимущественно звонили жители Ленинского и Артемовского районов Луганска, Рубежного, Алчевска и Северодонецка.

Василий Папу подчеркнул, что все обращения рассмотрены и решены максимально оперативно, заявители проинформированы о результатах.

«Сразу после звонка от плательщика, — сказал Василий Папу, — наши специалисты начинают работать над вопросом, который его волнует. Если ситуация не слишком сложная, то ее удается решить в течение суток, в других случаях — до трех дней. Таким образом, мы немедленно реагируем на каждое сообщение, учитываем все просьбы и предложения, что позволяет предупредить возникновение напряженности и способствует налаживанию конструктивного диалога с предпринимателями».

На 10 тысяч гривен увеличится помощь при рождении первого ребенка.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: с 1 июля размер помощи при рождении первого ребенка увеличится на 10 тыс. 320 грн и составит 41 тыс. 280 грн. Это предусмотрено Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», принятым парламентом 27 марта 2014 года.

С целью оптимизации социальной защиты семей с детьми помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста объединены в один вид — помощь при рождении ребенка. Кроме того, отныне сумма не будет зависеть от того, каким этот ребенок родился — первым, вторым третьим и т.д., государством установлен фиксированный размер пособия — 41 тыс. 280 грн. Сразу после рождения ребенка семье будет выплачиваться 10 тыс. 320 гривен. Остальную сумму помощи (30 тыс.960 грн) семья будет получать в течение 36 месяцев по 860 грн ежемесячно. Если член семьи, который получает помощь, решит выйти на работу выплаты все равно будут продолжаться до достижения ребенком трех лет. Время пребывания члена семьи в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в трудовой стаж.

ГНИ в г. Лисичанске обращает внимание: помощь, которая была назначена до 1 июля 2014 года, не будет пересматриваться, а выплачиваться в тех же размерах и сроках, поскольку согласно закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» помощь при рождении ребенка предоставляется в размере, установленном на дату рождения ребенка.

Поступающие в вузы обязательно должны получить регистрационный номер учетной карточки плательщика.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: всем выпускникам школ, которые не получили регистрационный номер учетной карточки плательщика, следует обратиться в Центры обслуживания плательщиков соответствующих налоговых органов для его оформления. Данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика вносятся в дело абитуриентов вузов и средних специальных учебных заведений. Поэтому без регистрационного номера (идентификационного кода) у поступающих возникнут проблемы в приемных комиссиях. Если выпускник еще не достиг 16-летия, позаботиться о регистрационном номере учетной карточки плательщика должны родители.

Напомним, если по религиозным соображениям гражданин отказывается от присвоения идентификационного кода, то ему в паспорте ставиться отметка об учете в отдельном реестре Государственного реестра физических лиц по фамилии, имени, отчеству, серии и номеру паспорта.

Сколько взять наличных при поездке за границу.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области обращает внимание: те, кто едет за границу, имеют право не декларировать наличные, если сумма не превышает 10 тыс. евро или эквивалента этой суммы в другой валюте. Если же сумма наличных превышает вышеупомянутый объем, граждане обязаны не письменно задекларировать полностью, а также подтвердить снятие наличных счетов в банках или других финансовых учреждениях, исключительно на ту сумму, которая превышает 10 тыс. евро. Срок действия таких документов — 30 календарных дней, начиная со дня выдачи.

На всей территории Европейского Союза действует единая форма таможенной декларации, которую должны заполнять физические лица при перемещении наличных в сумме более 10 тыс. евро. В этом случае гражданин, имеющий при себе свыше 10 тыс. евро (или соответствующую сумму в другой валюте), обязан их задекларировать в стране прибытия /убытия.

Физическому лицу необходимо подать таможенную декларацию дважды — как при ввозе, так и при вывозе из территории Евросоюза более 10 тыс. евро. Декларируются не только наличные деньги, но и также ценные бумаги, дорожные чеки, векселя. Правило действует, даже если вы проезжаете через страны ЕС транзитом. В декларации нужно указать паспортные данные, информацию о владельце/владельцах денежных средств (это может быть физическое или юридическое лицо), сумму, происхождение денег (например, наследство, личные сбережения, продажа недвижимости и т.д.) и их назначение (инвестирование , покупки и т.д.). Кроме того, необходимость отметить детали поездки (тип транспорта, номер рейса/поезда/судна). Если в декларации буду указаны недостоверные или неполные сведения, гражданин, подавший ее, несет наказание, а денежные средства могут быть изъяты или конфискованы.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области