Податкова служба відповідає на запитання

Право бабусі на податкову знижку за навчання онуки.

ЗАПИТАННЯ: Чи має право бабуся на податкову знижку за навчання онуки?

ВІДПОВІДЬ: Відповідно до підпункту 166.3.3 пункту 166.3 статті 166 Податкового кодексу України (далі — ПКУ) платник податку може включити до податкової знижки суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена його сім’ї першого ступеня споріднення, який не одержує заробітної плати. При цьому членами сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються батьки, чоловік або дружина, діти, у тому числі усиновлені. Інші члени сім’ї фізичної особи вважаються такими, що мають другий ступінь споріднення (підпункт 14.1.263 пункту 14.1 статті 14 ПКУ).

Таким чином, бабуся не має права на податкову знижку за навчання онуки, оскільки не відноситься до членів її сім’ї першого ступеня споріднення.

Срок уплаты налога на недвижимость

ВОПРОС: Какая дата будет считаться днем вручения уведомления-решения об уплате налога на недвижимость, если плательщик (по каким-либо причинам) не получил такое уведомление, хотя плащадь жилой недвижимости, с учетом применения льгот, является объектом налогообложения?

ОТВЕТ:Если по каким — либо причинам почтовая служба не сможет вручить плательщику налоговое уведомление-решение (плательщика нет на месте или он отказывается его получать), то в этом случае в уведомлении о вручении почтовая служба укажет причину такого невручения и поставит соответствующую дату. Эта дата и будет считаться днем вручения плательщику уведомления-решения. Срок для уплаты налога будет считаться с этой даты (пункт 58.3 статьи 58 Налогового кодекса Украины).

Уплата налога на недвижимость в случае осуществления предпринимательской деятельности по домашнему адресу.

ВОПРОС:В свидетельстве плательщика единого налога-физического лица-предпринимателя указано, что местом осуществления его предпринимательской деятельности является его домашний адрес. При этом квартира находится в его собственности, а жилая площадь этой квартиры составляет менее 120 кв.м. Должен ли предприниматель в этом случае уплачивать налог на недвижимость?

ОТВЕТ:Да, должен. Подпунктом 265.4.1 пункта 4 статьи 265 Налогового кодекса Украины предусмотрены льготы в виде уменьшения объекта налогообложения (жилой площади объекта жилой недвижимости, принадлежащей такому физическому лицу). Однако при использовании такой недвижимости в целях получения дохода (в т.ч. для ведения предпринимательской деятельности), льготы не применяются. Таким образом, если в документах (в частности, в свидетельстве плательщика единого налога) место осуществления деятельности совпадает с адресом находящейся в собственности жилой недвижимости (домашним адресом), то налог на недвижимость следует уплачивать за всю жилую площать этой недвижимости.

Уплата налога на недвижимость предпринимателем и физлицом, не занимающимся предпринимательской деятельностью.

ВОПРОС:Место осуществления деятельности предпринимателя, согласно свидетельству плательщика единого налога — его домашний адрес. При этом квартира, в которой предприниматель зарегистрирован, находится в совместной собственности самого предпринимателя и физлица, не занимающегося предпринимательской деятельностью. Как в этом случае уплачивается налог на недвижимость?

ОТВЕТ:Если квартира (дом) находится в совместной частичной собственности нескольких лиц, то плательщиками налога на недвижимость являются все эти лица — каждый из них платит за свою часть (подпункт «а» подпункта 265.1.2 пункта 1.2 статьи 265 Налогового кодекса Украины).

Державна податкова інспекція у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області