ГНИ в г. Лисичанске информирует

С нового года изменены ставки единого налога

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: с нового года изменены ставки единого налога. Для плательщиков единого налога первой группы налог будет составлять от 12,18 грн (минимальный) до 121,8 грн (максимальный), для второй группы — от 24,36 грн (минимальный) до 243,6 грн (максимальный). Напомним, для первой и второй групп плательщиков единого налога ставки устанавливаются в процентах к размеру минимальной заработной платы, определённой законом на 1 января налогового (отчётного) года. Следует отметить, что с 1 января 2014 года размер минимальной заработной платы составляет 1218 грн.

Более 2 млн.грн. стоило государству желание руководителей луганского предприятия сэкономить на уплате налогов.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: Желание руководителей луганского предприятия сэкономить на уплате налогов стоило государству более 2 млн.грн. Решив сэкономить за государственный счет, должностные лица луганского предприятия воспользовались услугами фиктивных фирм. В ходе проверки оперативники ГУ Миндоходов в Луганской области выяснили, что руководители прокручивали с фирмами-«бабочками» липовые соглашения. Намеренно подделав налоговую отчетность, они незаконно завысили налоговый кредит по НДС, что в конечном итоге привело к неуплате более 2 млн. грн. налога на добавленную стоимость. Досудебное расследование продолжается.

До 20 февраля должны подать юридические лица отчет по налогу на недвижимое имущество.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: согласно Налоговому кодексу Украины плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются, в частности, юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцы объектов жилой недвижимости. Базой налогообложения является жилая площадь объекта недвижимости, в том числе его частей, находящихся в собственности юридических лиц, которая исчисляется ими самостоятельно, исходя из жилой площади каждого отдельного объекта налогообложения, на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект. Ставки налога устанавливаются по решению сельского, поселкового или городского совета в процентах к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. метр базы налогообложения. Так, для юридических лиц установлены следующие размеры ставок налога — 1 процент — для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов — до 500 кв. метров; 2,7 процента — для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов — более 500 кв. метров.

Плательщики-юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по местонахождению объекта налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы равными частями поквартально. Если в течение года появится новый (новоотведенный) объект жилой недвижимости, декларацию нужно будет подать в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект. Налоговое обязательство за отчетный год по налогу на недвижимое имущество юридические лица уплачивают авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по месту нахождения объекта налогообложения.

В январе таможенные пункты пропуска Луганщины пересекли

почти 94 тыс. транспортных средств

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: таможенные пункты пропуска Луганщины в январе пересекли почти 94 тыс. транспортных средств. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество транспортных средств, которые прошли пункты пропуска для автомобильного сообщения области, выросло на 7%. В частности, он отметил, что с начала года границу пересекли около 87 тыс. легковых авто и 7,5 тыс. грузовиков и автобусов.

«Чтобы обеспечить комфортное и быстрое пересечение границы наши специалисты придерживаются всех временных нормативов, установленных законодательством, что обеспечивает свободный пассажиропоток. Так, таможенный контроль легкового автомобиля при пересечении границы через „зеленый коридор“ продолжается в среднем 3 мин., экологический контроль для транспорта — 2 мин., а фитосанитарный и ветеринарный контроль (при привлечении специалиста) может длиться до получаса», — отметил начальник Луганской таможни Миндоходов Юрий Арефьев.

Частные предприниматели, работающие на общей системе налогообложения,

получили возможность заполнять Книгу учета доходов и расходов в электронном виде.

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: частные предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, в «Электронном кабинете налогоплательщика» могут вести Книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Для этого пользователям кабинета нужно выбрать режим «Ведение Книги учета доходов и расходов в электронном виде и формирование налоговой декларации».

Физлица-предприниматели, которые с текущего года по собственному желанию выбрали ведение Книги учета доходов и расходов в электронном виде, должны обратиться в территориальный орган Миндоходов по месту учета и заключить договор на получение электронного ключа. Затем с его помощью в «Электронном кабинете» в режиме «Ведение Книги учета доходов и расходов в электронном виде и формирование налоговой декларации» сформировать заявление на получение Книги и прислать ее по «электронке» в орган Миндоходов по месту учета. При этом, как отмечают специалисты Миндоходов, органы доходов и сборов регистрируют заявление на получение Книги в реестре поданных заявлений и в течение 3 рабочих дней формируют и направляют уведомление плательщику о регистрации Книги с указанием ее регистрационного номера и даты регистрации. После получения уведомления о регистрации Книги предприниматель должен вести ее согласно Порядку ведения Книги, утвержденного приказом Миндоходов Украины от 16.09.2013 г. № 481. При этом записи в электронной Книге делаются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

До уваги платників єдиного податку: терміни подання податкової декларації.

ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області звертає увагу: фізичні особи — підприємці — платники єдиного податку першої та другої групи повинні подати податкову декларацію платника єдиного податку протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного року, тобто не пізніше 3 березня 2014 року.

Заяву про перехід на спрощену систему оподаткування треба подавати

не пізніше ніж за 15 днів до початку нового кварталу.

ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області нагадує: для переходу з загальної системи оподаткування на спрощену з 1 квітня 2014 року, заяву про застосування спрощеної системи оподаткування слід подати до 16 березня 2014 року. До поданої заяви додається розрахунок доходу за попередній календарний рік.

Нагадуємо, що фізичні та юридичні особи можуть прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування шляхом подання заяви до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу. Такий перехід можливий один раз протягом календарного року. Порядок переходу на спрощену систему оподаткування визначено у підпунктах 298.1.1 — 298.1.4 пункту 298.1 статті 298 Податкового кодексу України.

Триває I етап конкурсу дитячої творчості «Очима дитини про бюджет країни».

ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області інформує: за ініціативою міністерства доходів і зборів України започатковано проведення у 2014 році конкурсу дитячої творчості «Очима дитини про бюджет країни». Конкурс сприятиме формуванню високої податкової культури у майбутніх платників податків, вивченню та розумінню підростаючим поколінням значення податків та зборів у житті держави і суспільства.

Конкурс проводиться протягом січня-серпня у три етапи:

— I етап — районний рівень; II етап — регіональний рівень; III етап — всеукраїнський рівень;

Для участі у конкурсі залучаються учні загальноосвітніх навчальних закладів двох вікових категорій :

I вікова категорія — станом на 1 січня 2014 року виповнилося9-11 років;

II вікова категорія — станом на 1 січня 2014 року виповнилося12-15 років.

Конкурс проводиться за такими напрямами дитячої творчості з податкової тематики:

— художні твори, комп’ютерна графіка (комп’ютерна анімація ) та літературні твори.

Свої роботи школярі м. Лисичанська, Новодружеська та Привілля можуть направляти до 15 березня 2014 року в інформаційно-комунікаційний сектор ДПІ у м. Лисичанську за адресою: м. Лисичанськ, вул. Свердлова,347, 3 поверх, кім.27. Додаткову інформацію можна отримати за телефоном:(06451) 7-04-73 зпонеділка по четвер з 9:00 до 18:00, у п’ятницю з 9:00 до 16:45.

Державна податкова інспекція у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області