Державна податкова інспекція інформує

Аннулирование Свидетельства у «единщика»

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: согласно Налоговому кодексу Украины, свидетельство аннулируется по решению органа государственной налоговой службы в случаях:

- предоставление налогоплательщиком заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ;

- прекращение предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем в соответствии с законом;

- неуплата а течении двух последних кварталов в порядке, установленом НКУ, налогового долга, возникшего у плательщика единого налога;

- осуществление видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или в случае несоответствия требованиям организационно — правовых форм хозяйствования;

- превышение численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога;

- превышение в течение налогового (отчетного) квартала (календарного года) объема дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом (отчетном)квартале (календарном году).

В период подачи годовой отчетности сервисные Центры Миндоходов будут работать до «последнего посетителя»

Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко поручил руководителям главных управлений Миндоходов в регионах создать максимально удобные условия для предоставления налоговой отчетности плательщиками в Центрах обслуживания плательщиков.

Как известно, в первые два месяца года плательщикам нужно подавать отчетность как за предыдущий отчетный месяц, так и за год по отдельным видам налогов. Кроме того, продолжается и компания по декларированию доходов граждан, полученных в течение 2013 года. Именно поэтому в этот период резко возрастает количество посетителей Центров обслуживания плательщиков. Во избежание лишнего ажиотажа, очередей и неудобств на период подачи отчетности Центры обслуживания плательщиков будут работать в усиленном режиме по принципу «до последнего посетителя». Также по поручению Министра будут созданы дополнительные места для регистрации налоговой отчетности и все условия для того, чтобы при необходимости обеспечить предоставление всем желающим консультаций и разъяснений по заполнению отчетности. В тех Центрах, где будет фиксироваться слишком большое количество отчитывающихся, Александр Клименко поручил организовать предварительную запись посетителей на день и время подачи отчетности или получения ключа цифровой подписи.

«Я хотел бы обратиться к плательщикам с просьбой своевременно, не откладывая на последний день, подать отчетность. Это сэкономит время как непосредственно отчитывающимся, так и специалистам Миндоходов», — подчеркнул Министр.

Всего за 20 дней января количество посетителей Центров обслуживания плательщиков составило почти 2 млн., что почти на 350 тыс. больше, чем за весь декабрь 2013 года.

Напоминаем, что налогоплательщики могут воспользоваться сервисом электронного декларирования. Подача отчетности в электронном виде лишает декларанта необходимости посещения органов доходов и сборов. Для того, чтобы воспользоваться возможностями сервиса плательщикам нужно иметь соответствующее программное обеспечение и электронную цифровую подпись, получить которую можно в отделениях аккредитованного центра сертификации ключей Миндоходов бесплатно.

На 15,5 млн.грн. выявили нарушений таможенного законодательства в 2013 году специалисты органов доходов и сборов области

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: специалисты органов доходов и сборов области в 2013 году выявили нарушений таможенного законодательства на 15,5 млн.грн.

По словам начальника Луганской таможни Миндоходов Юрия Арефьева, в прошлом году выявлено 608 таможенных нарушений.

«Общая стоимость предметов, изъятых у нарушителей законодательства, — отметил он, — почти 11 млн. грн. Это преимущественно промышленные и продовольственные товары, в том числе табачные и алкогольные изделия, психотропные препараты, наркотические вещества, валютные ценности и др.». Кроме того, как рассказал Юрий Арефьев, в течение 2013 года сотрудники Луганской таможни Миндоходов прекратили 12 попыток незаконного перемещения через таможенную границу Украины культурных ценностей — икон, старинных книг, монет и медалей. Также выявлено 131 случай контрабанды товаров вне таможенного контроля. По результатам рассмотрения дел правонарушителей оштрафован на 8 млн. грн. Судами вынесено 419 постановлений о применении административных взысканий. К правоохранительных органов области направлено 38 сообщений о признаки уголовных правонарушений.

На Луганщине в сфере производства и сбора подакцизной продукции выявлено 345 правонарушений

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: 345 правонарушений в сфере производства и сбора подакцизной продукции выявлено на Луганщине. У нарушителей оперативники Главного управления Миндоходов в Луганской области изъяли товарно-материальных ценностей более, чем на 21 млн. грн., в том числе 1,6 тыс. декалитров алкогольных напитков, 920 декалитров спирта, 590 тыс. пачек сигарет, 272 тонны нефтепродуктов, 101 транспортное средство. Кроме того, пресечена деятельность 20 подпольных цехов по производству фальсифицированных алкогольных напитков. По фактам незаконного производства и сбыта подакцизной продукции в реестр криминальных правонарушений внесено 32 материала.

Наибольшей популярностью среди экспортеров и импортеров Луганщины пользуется электронное таможенное декларирование

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: наибольшей популярностью среди экспортеров и импортеров Луганщины пользуется электронное таможенное декларирование. По словам начальника Луганской таможни Миндоходов Юрия Арефьева, в области продолжает расти удельный вес таможенных деклараций, оформленных в электронном виде. Так в прошлом году специалисты Луганской таможни Миндоходов оформили более 75 тыс. таможенных деклараций, почти 67 тыс. из которых — за Интернет. Это на 51 тыс. больше, чем в 2012 году. Юрий Арефьев отметил, что декларирование товаров в электронной форме доступно всем предприятиям, которые находятся на учете в органах Миндоходов области, и должностные лица которых имеют электронный ключ.

«Электронное декларирование, — подчеркнул он, — предоставляет возможность таможенного оформления импортируемых в Украину товаров без их физического предъявления таможне назначения. То есть сразу после пересечения таможенной границы товар выпускается в заявленное предпринимателем таможенный режим, что дает ряд преимуществ для бизнеса — ускорения товарооборота, сокращения времени и финансовых затрат на осуществление таможенных процедур».

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганськой области