ДПІ у м. Лисичанську інформує

Официально трудоустроиться 8 тыс. граждан помогли специалисты Миндоходов Луганщины

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: специалисты Миндоходов Луганщины помогли официально трудоустроиться 8 тыс. граждан. Как отметил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов — в текущем году за выявленными фактами легализовано 126 миллионов гривен «конвертных» доходов. А 3 тысячи человек привлечено к государственной регистрации в качестве предпринимателей. Они уплатили в бюджет почти 800 тыс. грн. налога на доходы физических лиц.

«Вопрос „конвертных“ зарплат, двойной бухгалтерии и неофициального использования труда наемных работников всегда находятся под нашим пристальным контролем, — сказал Александр Антипов. — Органы доходов и сборов заинтересованы не только в ритмическом наполнении доходной части местных бюджетов, но и в соблюдении конституционных прав граждан и их социальных гарантий». Он отметил, что эта проблематика отрабатывается совместно с местными властями, а также с другими контролирующими и правоохранительными органами. И достаточно часто фиксируются факты нарушений законодательства. Так, Александр Антипов рассказал, что в Кременском районе на одной из частных фирм нелегально работали более 40 человек, зарплату им платили в «конвертах», а, следовательно, местный бюджет недополучал налог на доходы физических лиц. А в Антраците на частном предприятии «серую» зарплату получали 19 незарегистрированных работников и 12 — штатных. В целом им было выплачено свыше миллиона гривен без отчисления налога в бюджет. После вмешательства специалистов органов доходов и сборов предприятию доначислено 170 тыс. грн. налога на доходы физических лиц. По материалам проверки возбуждено уголовное дело.

390 млн. грн. ЕСВ уплатил бизнес Луганщины

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: плательщики сами могут выбрать, каким образом им удобнее отчитываться — на бумажных носителях, или в электронном формате. Сегодня созданы все условия, чтобы плательщики не почувствовали никаких неудобств от изменения администратора, в первую очередь, во время подачи отчетности и уплаты единого социального взноса.

«Для тех, кто отчитывается на бумажных носителях, во всех Центрах обслуживания плательщиков области открыты специальные окна, — отметил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов. — А плательщикам, которые выбирают электронную отчетность, необходимо получить только электронный ключ, который Миндоходов предоставляет бесплатно». Всего, по его словам, с начала ноября плательщики подали более 21тыс. отчетов по ЕСВ, из которых почти 17 тыс. — в электронном виде.

До 1 процента сокращены оффшорные экспортные операции на Луганщине

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: оффшорные экспортные операции на Луганщине сокращены до 1 процента. Об этом на заседании «круглого стола» «Создание Миндоходов благоприятного бизнес-климата для внешнеэкономической деятельности» сказал начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов. Он отметил, что специалисты органов доходов и сборов региона системно контролируют экспортные операции с нерезидентами оффшорной юрисдикции, добиваясь того, чтобы налог на прибыль уплачивался в Украине.

«У нас, — сказал Александр Антипов, — есть четкий перечень субъектов хозяйствования, которые проводят операции с компаниями в оффшорных зонах, и наши сотрудники индивидуально работают с каждым руководителем предприятия. В результате на сегодняшний день удельный вес оффшорных операций в общем объеме экспорта сокращен с5-ти процентов до1-го.А в ноябре вообще не установлено ни одного факта экспорта в оффшоры». Кроме того, руководитель Миндоходов региона особое внимание уделил теме трансфертного ценообразования. Он подчеркнул, что нормы закона о трансфертном ценообразовании, вступившие в силу с 1 сентября 2013 года, упростили работу бизнеса — они практически освободили подавляющее большинство компаний, в т.ч. и малый и средний бизнес, от необходимости обосновывать, насколько рыночными являются их цены.

Количество таможенных досмотров на Луганщине уменьшилось втрое

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: на Луганщине количество таможенных досмотров уменьшилось втрое. Об этом в ходе заседания «круглого стола» с представителями бизнеса сказал начальник Луганской таможни Миндоходов Юрий Арефьев. В частности, он отметил, что с начала года проведено более 635 таможенных досмотров, что составляет 1 проц. от общего количества оформленных таможенных деклараций. В режиме экспорта проведено 0,16 проц. таможенных досмотров и 2,54 проц. — в режиме импорта.

«Таможенные досмотры, — подчеркнул Юрий Арефьев, — проводятся только в случаях, когда граждане нарушают законодательство. В частности, изменяют состояние, пользование и распоряжение товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, без разрешения органа Миндоходов». Начальник Луганской таможни Миндоходов обратил внимание на то, что соглашением о финансировании программы «Поддержка секторальной политики управления границей в Украине» между Правительством Украины и Европейским Союзом предусмотрено уменьшение количества таможенных досмотров до 5 проц. Этого показателя планируется достичь за счет полного внедрения подхода, основанного на анализе рисков и таможенного пост-аудита.

У грудні 2013 року розмір мінімальної заробітної плати підвищиться

ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області нагадує: мінімальна заробітна плата є державною соціальною гарантією, обов’язковою на усій території України для підприємств усіх форм власності та господарювання. Роботодавець не має права встановлювати працівнику заробітну плату в розмірі нижче мінімального. Відповідно до статті 7 Закону України «Про державний бюджет України на 2013 рік», починаючи з 1 грудня 2013 року мінімальна заробітна плата у місячному розмірі становитиме 1218 гривень, у погодинному — 7 гривень 30 копійок. При цьому, максимальна величина доходів, на які нараховується єдиний внесок з грудня 2013 року, становитиме 20706 гривень.

Державна податкова інспекція у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області