В школах будут изучать спецкурс «Основы налоговых знаний»

Вышел в свет учебник «Основы налоговых знаний» для учащихся 9-х классов. Это совместный проект Министерства доходов и сборов Украины и Министерства образования и науки Украины.

Спецкурс «Основы налоговых знаний» разработан ведущими специалистами в области налогообложения, экономики, образования и науки. Планируется, что он будет преподаваться факультативно во всех общеобразовательных школах. Дети смогут узнать об истории возникновения и развития налогов в мире и в Украине, о том, какие есть виды налогов и сборов, как их правильно рассчитывать и платить.

Учебник содержит много практических задач. Например, дети сами смогут просчитать сумму расходов и доходов государственного бюджета, что даст им понимание принципов формирования главной сметы страны. В последующие два года курс будет расширен и для учащихся 10-х и 11-х классов. Таким образом, будет введена комплексная система налогового образования в средней школе.

В Миндоходов уверены, что изучение курса «Основы налоговых знаний» поможет детям приобрести практический опыт экономического поведения и взаимодействия, которые они успешно смогут использовать как в повседневной жизни, так и в своей будущей деловой карьере.

Інформаційно-комунікаційний сектор ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області