ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области информирует

С 1 сентября расчеты наличными ограничены

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: с 1 сентября текущего года вступило в действие постановление Национального банка Украины № 210 от 06 июня 2013 года «Об установлении граничной суммы расчетов наличными средствами».

Согласно этому документу установлена следующая граничная сумма расчетов наличными средствами для:

  • предприятий (предпринимателей) между собой — в размере 10000 грн. на протяжении одного дня;
  • физических лиц с предприятием (предпринимателем) — 150000 грн. на протяжении одного дня за товары (работы, услуги);
  • физических лиц между собой по договору купли-продажи, которые заверены нотариально, — 150000 грн.

Специалисты Миндоходов обращают внимание на то, что предприятия (предприниматели) а так же физические лица имеют право осуществлять расчеты на суму, которая превышает 150000 грн. Это можно сделать путем перечисления по безналичному расчету через банки или небанковские финансовые учреждения, получившие лицензии не перевод наличных средств. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, на протяжении дня не регламентируется. Ограничения касаются также расчетов во время оплаты за товары, что приобретены на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства. В тоже время ограничения не распространяются на расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами, добровольные пожертвования и благотворительную помощь, использование средств, выданных на командировку.

Штрафные санкции при уплате налога на прибыль можно предупредить

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: за неуплату или несвоевременную уплату авансовых взносов по налогу на прибыль предусмотрена ответственность. Штрафные санкции, как и за неуплату согласованного обязательства по налогу на прибыль, установлены ст. 126 Налогового кодекса Украины. В частности, ответственность в виде штрафа предусмотрена в следующих размерах:

— 10% погашенной суммы налогового долга — при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства;

— 20% погашенной суммы налогового долга — при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства.

В электронной форме — декларация, в письменной- пояснение

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: налоговая декларация подается по выбору плательщика — лично или уполномоченным на это лицом, направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения, средствами электронной связи с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством. Плательщик создает налоговый документ в электронном виде в соответствии с утвержденным форматом (стандартом) с помощью специализированного программного обеспечения.

У плательщиков, которые подают налоговые декларации (расчеты) средствами электронной связи, может возникнуть необходимость предоставить вместе с такой декларацией дополнения к ней, которые составляются в произвольной форме, не имеют утвержденного формата (стандарта) электронного вида. Специалисты ведомства обращают внимание на то, что пояснения, копии разрешений и т.д. подаются в органы Миндоходов лично или через уполномоченное на это лицо. Также такие дополнения к декларации можно отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Кроме того, дополнение подается с объяснением мотивов его представления. Соответствующая норма определена п.46.4 ст.46, п.49.3 ст.49 Налогового кодекса Украины и Инструкцией по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.08 № 233.

При выплате дивидендов авансовые взносы по налогу на прибыль учитываются

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области напоминает: с 4 августа в уменьшение суммы авансов по налогу на прибыль учитываются также и авансовые взносы, уплаченные юридическими лицами при выплате дивидендов. Законодательно урегулирован вопрос зачисления суммы авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов владельцам корпоративных прав (уплаченных их эмитентом как в текущем, так в предыдущих отчетных периодах) в счет погашения налогового обязательства по уплате авансовых взносов по этому налогу в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 Налогового кодекса Украины.

Закон Украины от 04.07.2013 № 403-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об объектах недвижимости», которым внесены изменения в п.57.1 ст.57 Налогового кодекса Украины, вступил в силу 4 августа 2013. Таким образом, начиная с 4 августа, плательщик налога на прибыль имеет возможность выполнить свой долг по уплате ежемесячных авансовых взносов не только денежными средствами или за счет имеющейся переплаты, но и путем зачисления суммы авансовых взносов при выплате дивидендов, уплаченных в бюджет в соответствии с требованиями п.153.3 ст.153 Налогового кодекса как в текущем, так и в предыдущих отчетных периодах. При этом в случае, если сумма авансовых взносов по налогу на прибыль, уплаченная при выплате дивидендов, превышает сумму ежемесячных авансовых взносов, сумма превышения засчитывается в уменьшение авансов в следующих отчетных месяцах до полного ее погашения.

В Миндоходов обращают внимание на то, что при заполнении приложения ЗП к годовой декларации погашены в течение года суммы авансовых взносов при выплате дивидендов не могут повторно учитываться в уменьшение начисленной суммы налога.

За рассрочкой (отсрочкой) денежных обязательств — обращаться по месту налогового учета

ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области сообщает: порядок рассрочки и отсрочки денежных обязательств или налогового долга налогоплательщиков предусмотрен статьей 100 Налогового кодекса Украины.

В случаях, когда налогоплательщику необходимо получить рассрочку (отсрочку) по общегосударственным налогам и сборам в пределах одного бюджетного года, решение о рассрочке (отсрочке) денежных обязательств (налогового долга) принимаются на уровне территориального органа ГНС. В случаях, когда налогоплательщику необходимо получить рассрочку (отсрочку) по общегосударственным налогам и сборам на срок более одного бюджетного года, решение о рассрочке (отсрочке) денежных обязательств (налогового долга) принимается руководителем (заместителем руководителя) Министерства доходов и сборов Украины по согласованию с Министерством финансов Украины. При этом, Порядок рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга) налогоплательщиков утвержден приказом Министерства финансов Украины от 30.11.12.№ 1261 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 21.12.2012 года за № 2143/22455.

Если сумма обязательства (долга), либо срок рассрочки (отсрочки) лежат вне пределов компетенции территориального органа ГНС и решение о рассрочке (отсрочке) денежных обязательств (налогового долга) принимается региональным органом высшего уровня, либо Министерством доходов и сборов Украины, налогоплательщик обращается по месту своего налогового учета с заявлением и пакетом документов. При этом решение о предоставлении рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга) принимается на протяжении 10 календарных дней.

Вышеуказанное не лишает налогоплательщика права дополнительно обращаться в региональный орган Миндоходов и/или в Министерство доходов и сборов Украины, однако его обращение в территориальный орган ГНС является обязательным.

Информационно-коммуникационный сектор ГНИ в г.Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области