30 тыс. «упрощенцев» работают на второй группе

В Луганской области насчитывается почти 30 тыс. «упрощенцев», работающих на второй группе. С начала года они перечислили в бюджет более 45 млн. грн. единого налога. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области. К плательщикам этой категории относятся физические лица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

В Главном управлении Миндоходов напомнили, что в течение календарного года такие плательщики должны соответствовать совокупности критериев — не использовать труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не должна превышать 10, объем дохода — не более 1 млн. грн.

К указанной группе плательщиков не относятся физические лица-предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица относятся исключительно к третьей или пятой группы плательщиков единого налога. Предприниматель может перейти на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года при условии соблюдения соответствующих требований. Для этого ему необходимо подать заявление в территориальный орган Миндоходов не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. К заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год (ст. 298 Налогового кодекса Украины).

Інформаційно-комунікаційний сектор ДПІ у м. Лисичанську ГУ Міндоходів у Луганській області