Работать сообща, чтобы услышать друг друга

В актовом зале налоговой инспекции 16.01.2013 года состоялся семинар на тему: «Актуальные вопросы налогообложения.Отчетность в электронном виде.Декларирование доходов граждан».

На семинаре присутствовали: руководящий состав различных подразделений ГНИ г. Лисичанска во главе с первым заместителем начальника ГНИ г.Лисичанска Ниной Николаевной Кравченко.

Были приглашены: Н.В.Брицкая — начальник отдела взаимодействия с работодателями Лисичанского городского центра Занятости, В.В.Коломиец — заместитель начальника отдела учета поступлений платежей Управления Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске, Ю.Е. Тихоненко — начальник отдела персонификационного учета информационных сетей Управления Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске, а также представители юридических, физических лиц и городских СМИ.

Во вступительном обращении к присутствующим Н. Н. Кравченко осветила ряд вопросов — о новых сервисах от налоговой службы: «Пульс налоговой», «Неделя тематических консультаций», «Электронный кабинет налогоплательщика» и другие, а также «Про систему противодействий коррупции и взяточничеству в органах ГНС», о возможности сообщения о неправомерных действиях работников ГНС по телефону: 0-800-501-007.

“В целом наша работа направлена на то, чтобы создать условия для функционирования бизнеса, максимально наладить бесконтактный способ общения налоговиков и представителей бизнес-структур и избежать коррупции”,- подытожила свое выступление Нина Кравченко.

Ольга Ивановна Межуева — начальник управления налогообложения физических лиц остановилась на вопросах : о декларировании доходов граждан за 2012 год, новациях законодательства, вступивших в силу в 2013 году, налогообложении предпринимательской деятельности, необходимости легализации наемных работников, недопущении выплаты заработной платы в «конвертах» и об ответственности за нарушение налогового законодательства .

"Воспитание налоговой культуры, разъяснение необходимости и преимуществ добровольной уплаты налогов, — важные направления деятельности органов налоговой службы, формы и методы которых постоянно совершенствуются. Изменяя налоговую службу, изменяются пути взаимодействия с налогоплательщиками, улучшается понимание и восприятие общественностью нашей деятельности«,- сказала в заключении выступления Ольга Межуева.

Е.Н. Касатов — старший налоговый ревизор-инспектор отдела проверок плательщиков налогов Управления налогового контроля рассказал об особенностях нововведения для субъектов хозяйствования, которые используют кассовые аппараты, преимуществах и перспективах перехода на электронную контрольную ленту, о сдаче отчетов в налоговую службу автоматически.

Выступая перед собравшимися, Н.В.Брицкая — начальник отдела взаимодействия с работодателями Лисичанского городского центра Занятости, рассказала о новом Законе Украины «Про занятость населения», В.В.Коломиец — заместитель начальника отдела учета поступлений платежей Управления Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске осветила вопрос об изменениях в порядке начисления и оплаты сумм единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а Ю.Е. Тихоненко — начальник отдела персонификационного учета информационных сетей Управления Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске заострил внимание на изменениях в Порядке формирования и подачи отчета о суммах начисленного единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В актовом зале налоговой инспекции равнодушных не было, всех интересовали вопросы семинара.

Затронула тему о правах граждан на обращения в органы ГНС и доступа к публичной информации Л.М.Балушок — главный государственный налоговый инспектор по обеспечению доступа к публичной информации, рассказав о возможности получения консультаций.

В заключении семинара Л.В.Величко — заведующая сектором взаимодействия со СМИ и общественностью заострила внимание всех присутствующих на актуальности и возможности предоплаты на налоговые издания: газету «Налоговый калейдоскоп», журналы «Вестник налоговой службы Украины» и «Налоговая правда».

На семинаре присутствовало 79 человек, которые приняли активное участие в диалоге, обсудили спорные вопросы и нашли компромиссы для их решения. Был определен формат дальнейшего сотрудничества налогоплательщиков с государственной налоговой службой.

Все участники семинара проявили большой интерес к обсуждаемым темам и почерпнули для себя много нового.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области