Шаги навстречу предпринимателям

«Максимальная прозрачность и понятность налоговой системы заметно сказывается на отношениях с малым и средним бизнесом. Оздоровление бизнес — климата и комфортные условия ведения бизнеса будут способствовать привлечению потенциальных инвесторов и созданию новых рабочих мест, а значит, и росту поступлений в местный бюджет», — об этом сказала Ольга Межуева — начальник управления налогообложения физических лиц.

Динамика роста количества субъектов предпринимательской деятельности в г. Лисичанске за последние годы остается положительной. Так количество предпринимателей — «упрощенцев» в 2011 году составляло 1702 человека, а в 2012 году их уже зарегистрировано 2563. Увеличиваются и налоговые поступления от упрощенцев. После перехода на новую модель упрощенного налогообложения лисичанские предприниматели уплатили в бюджет 5132,8 тыс. грн., превысив прошлогодние поступления от этого налога на 3220,6 тыс. грн. В Лисичанском регионе, по словам налоговика, среди представителей малого бизнеса наиболее «любимой» является 2 группа единого налога. Всего же, для работы, первую группу избрали — 980 человек, вторую — 1264, третью — 319.

"Таким образом, именно умеренные ставки платежей, упрощение системы администрирования единого налога, мораторий на фактические проверки бизнеса в адаптационный период, приводят не только к увеличению количества предпринимателей, но и к росту поступлений в бюджет от уплаты единого налога",- подытожила Ольга Межуева.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области