Усовершенствование налоговой системы будет продолжаться

Об этом сообщил начальник налоговой инспекции в г. Лисичанске Александр Легков.

«Мы последовательно двигаемся по всем направлениям, сохраняя приоритеты, которые определили ранее. Положительные результаты работы налоговой службы население уже ощущает при получении административных услуг. Считанные минуты занимает обработка заявлений граждан и бизнеса, получение информации из реестров и баз данных. В настоящее время функция налоговой службы не ограничивается простым сбором налогов. Наши специалисты всегда беспокоятся о том, чтобы бизнесу было удобно и комфортно их уплачивать.

Хочу обратить внимание на то, что с 1 января 2013 года вступили в действие нормы закона о налоге на недвижимое имущество. В соответствии со статьей 265 Налогового кодекса Украины о налоге на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются собственниками объектов жилой недвижимости.

Регистрацию прав на недвижимое имущество производит Государственная регистрационная служба Украины в новом Едином реестре имущественных прав. Осуществляют регистрацию прав на недвижимость три субъекта:

  • государственное предприятие «Укргосреестр»;
  • кадастровые регистраторы;
  • нотариусы.

Начисление суммы налога проводит налоговая служба по месту расположения объекта недвижимости. До 1 июля отчетного года органы государственной налоговой службы направляют налогоплательщикам — физическим лицам уведомление-решение о сумме налога на недвижимость. В случае возникновения вопросов по сумме налога плательщики могут обратиться в налоговую инспекцию для сверки данных и урегулирования возникших вопросов.

Для этого созданы все условия. На первом этаже налоговой инспекции по адресу: г. Лисичанск, ул. Свердлова 347, с 9-00 до 20-00 (перерыв с 13-00 до 13-45), работает Центр обслуживания налогоплательщиков. Здесь Вы сможете получить квалифицированный ответ по всем вопросам налогообложения.

Обеспечивая высококачественный сервис, мы заботимся о защите прав добросовестных налогоплательщиков", — подчеркнул налоговик.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области