Дистанционный контроль расчетных операций – это реально

Мы настолько привыкли к тому, что нас окружают различные приборы, машины, всевозможная техника, что никогда не задумывались над их происхождением. А у каждого есть своя история и судьба.

Наш старинный друг — кассовый аппарат был изобретен в Америке и служит человеку с 1879 года. Первый кассовый аппарат был примитивен и работал скорее психологически — он имел большой циферблат, подобный часовому, на котором большая и маленькая стрелки показывали сумму в долларах и центах. Кто знает, может от сюда и пошло выражение «время — деньги». За весь путь существования кассовые аппараты претерпевали множество изменений. Сейчас они называются РРО и в Украине применение кассовых аппаратов регулируется Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг.

«Обращаю внимание субъектов хозяйствования, которые работают с кассовыми аппаратами. Вас ждет приятное нововведение. У вас появилась уникальная возможность отчитываться в налоговую в автоматическом режиме. Это стало возможным благодаря внедрению электронной контрольной ленты регистраторов расчетных операций. Введение этой нормы будет способствовать детализации деятельности, повышению ответственности перед покупателями за качество товаров и обслуживания, защите прав потребителей» — с этого начал разговор о нововведениях 2013 года начальник ГНИ в г. Лисичанске Александр Легков.

«Внедрение контрольной ленты в электронном виде — положительная тенденция к упрощению документооборота. Преимущества этой новации очевидны. Во — первых, предпринимателям не нужно будет закупать и хранить в течение 3-х лет сотни килограммов бумажной контрольной ленты. Во-вторых, автоматическая передача информации избавляет от походов в налоговую и экономит время. И очень важным является то, что значительно уменьшится количество проверок, потому что благодаря электронной отчетности налоговики смогут дистанционно контролировать проводимые расчетные операции.

Начиная с 1 июля 2013 года за отсутствие кассовых аппаратов, формирующих электронную контрольную ленту и обеспечивающих автоматическую передачу информации, предусмотрена ответственность, а за это время предприниматели, я думаю, смогут адаптироваться к использованию современной кассовой техники.

Изменился формат общения с плательщиками. Вместо бумаги посредником между инспектором и плательщиком стал компьютер. И такая тенденция будет углубляться, поскольку это — требование современной жизни», — подытожил налоговик.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области