Времена фискального давления на экономику прошли

«Сегодня деятельность налоговой службы направлена на поддержку налогоплательщиков и создание условий для комфортного ведения бизнеса. Доверие к плательщику и взаимоуважение — главные принципы общения налоговиков с налогоплательщиками», — об этом сообщил заместитель начальника налоговой инспекции в г. Лисичанске Богдан Михайлович Хома.

Профилактическую работу по недопущению банкротства платежеспособных субъектов хозяйствования планомерно проводят специалисты отдела погашения налогового долга ГНИ в г.Лисичанске. Они работают с руководителями предприятий и физическими особами — предпринимателями, которые стали неплатежеспособными, не осуществляют финансово — хозяйственную деятельность и имеют задолженность перед кредиторами и бюджетом. Налоговая служба Украины заинтересована в создании благоприятных условий ведения бизнеса и придерживается позиции наименьшего вмешательства в деятельность бизнес — структур. Работниками налоговой инспекции осуществляется комплекс мероприятий по предупреждению роста и сокращению налогового долга, увеличения поступлений в бюджет от реализации имущества, которое находится в налоговом залоге. Все эти мероприятия направленны на то, чтобы при обеспечении соблюдения интересов государства относительно выполнения налоговых обязательств плательщиками, не прекратить деятельность субъектов ведения хозяйства. Как правило, для реализации имущественных активов должников, выбираются, в первую очередь, те активы, продажа которых не остановит и не разорит предприятие.

Налоговики анализируют информацию относительно возбужденных дел о банкротстве, взаимодействуют с ликвидаторами, распорядителями имущества, и арбитражными управляющими. Представление в суд искового заявления о признании должника банкротом является крайней мерой для налоговой инспекции.

Так, по состоянию на 1 ноября текущего года в процедуре банкротства находятся 11 предприятий с суммой налогового долга 94,2 млн.грн. и 3 физических лица — предпринимателя с суммой долга 7,1 млн.грн. Из числа предпринимателей — банкротов один имеет долг в сумме 0,3 млн.грн., другой предприниматель 2,2 млн.грн., третий же — 4,6 млн.грн..

Всего с начала года в Лисичанске было ликвидировано 3 банкрота физических лица — предпринимателя с общей суммой задолженности 12,6 млн.грн.

«Последовательные шаги навстречу бизнесу, партнерские отношения между налогоплательщиками и государственной налоговой службой и невмешательство в деятельность честных предпринимателей — это главнейшие достижения работников налоговых органов в процессе преобразований отношений с плательщиками налогов», — добавил налоговик.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганськой бласти