От контроля к взаимопониманию

"Сегодня в системе налоговой службы продолжается кропотливая работа: вносятся соответствующие изменения в законодательство, упрощаются отношения между налоговиками и представителями бизнеса, установлена взаимная ответственность.

В новой системе взаимоотношений, налоговик должен стать партнером налогоплательщику по наполнению бюджета государства", - об этом сказала начальник управления налогообложения физических лиц ГНИ в г. Лисичанске Ольга Межуева.

Учитывая то, что сегодня существует значительный риск сокрытия доходов и отмывания «теневых доходов», в первую очередь, внимание уделяется тем субъектам хозяйствования, которые получают значительные доходы, но уплачивают незначительные суммы налогов. И хотя налоговая служба перешла к сервисной форме обслуживания, мы еще не можем полностью отказаться от фискальных методов.

За третий квартал 2012 года при проведении 15 документальных проверок субъектов хозяйствования — физических лиц ГНИ в г. Лисичанске было доначислено 103,3 тыс. грн. налогов и штрафных санкций.

За аналогичный период прошлого года по результатам проведения 6 проверок налоговики доначислили 9,2 тыс. грн.

Всего с начала текущего года управлением налогообложения физических лиц дополнительно перечислено в бюджет 3255,8 тыс. грн.

Так, в результате проведения документальной проверки предпринимателя «Б» был выявлен ряд нарушений, в том числе завышение налогового кредита по НДС. За результатами проверки доначислено налогов и штрафных санкций — 13,1 тыс. грн.

«Реформирование налоговой системы способствует созданию благоприятных условий для деятельности бизнеса и добровольного выполнения налоговых обязательств. Налоговая стремится к конструктивному сотрудничеству с добросовестными налогоплательщиками», — заверила Ольга Межуева.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области