Работа сообща — семинары в помощь

altСостоявшийся 16.10.2012г. семинар на тему: «Актуальные вопросы налогообложения. Отчетность в электронном виде» прошел в оживленной и деловой атмосфере.

В актовом зале налоговой инспекции равнодушных не было, всех интересовали вопросы семинара.

Со вступительным словом к присутствующим представителям предприятий и предпринимателям обратился заместитель начальника ГНИ в г. Лисичанске Богдан Михайлович Хома: — «На современном этапе мы, работники налоговой службы, стараемся стать налогоплательщикам надежными партнерами, рассказываем об изменениях в законодательстве, о внедрении новых, эффективных методов работы, не даем забыть старое и всегда протягиваем руку помощи при решении проблемных вопросов законным путем».

Также Богдан Хома осветил работу новых сервисов от ГНС Украины, напомнил о работе горячей линии «Пульс податкової», «Єдиної бази податкових знань», «Тижня тематичних консультацій». В конце выступления налоговик предостерег присутствующих о фактах проявления мошенничества и коррупции, напомнив о телефоне, на который можно сообщить соответствующую информацию .

Акцентом выступления начальника управления налогообложения физических лиц ГНИ в г. Лисичанске Ольги Межуевой были вопросы о необходимости легализации наемных работников и недопущении выплат заработных плат «в конвертах», обеспечения гарантии оплаты труда, а также ответственности за нарушение налогового законодательства. «С начала года, усилиями работников налоговой службы легализировано 556 граждан и перечислено в бюджет 145,4 тыс. грн. Хочу заверить вас, что работа в этом направлении не прекратится, пока каждый работодатель не осознает: не оформляя своего работника, он бесстыдно обкрадывает человека и обрекает его на нищенское существование на склоне лет».

Выступая перед присутствующими, начальник отдела налогообложения юридических лиц Роман Кузнецов затронул актуальные вопросы налогообложения юридических лиц-субъектов хозяйственной деятельности в рамках нововведений Налогового кодекса Украины: налога на прибыль; налога на добавленную стоимость; ресурсные и местные налоги, а также налоговой отчетности.

Заведующая сектором взаимодействия со СМИ и общественностью Людмила Величко рассказала о порядке заполнения документов для перевода в случае уплаты платежей в бюджет, осуществление бюджетного возмещения НДС, возврат денежных средств, ошибочно или излишне перечисленных в бюджет.

Большое оживление и массу вопросов вызвало выступление главного государственного инспектора отдела информатизации и учета налогоплательщиков Виталия Нещерета. Отчетность в электронном виде, работа аккредитованных центров сертификации ключей, Интернет на службе у налогоплательщиков — на устах у каждого современного налогоплательщика. На все поставленные вопросы участники семинара получили исчерпывающие ответы.

О правах граждан на обращения в органы ГНС, доступа к публичной информации и возможности получения консультаций в Информационно — справочном департаменте ГНС Украины — рассказала главный государственный налоговый инспектор по обеспечению доступа к публичной информации Людмила Балушок.

Большой интерес вызвали темы, приглашенных на семинар докладчиков: начальника отдела взаимодействия с работодателями Лисичанского городского центра занятости Натальи Брицкой об изменениях в законодательстве про занятость и социальное страхование; заместителя начальника отдела учета поступления платежей Управления Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске Виктории Коломиец о порядке начисления и уплаты сумм единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а также начальника отдела персонифицированного учета информационных сетей Управления Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске Юрия Тихоненко — о порядке оформления и предоставления застрахованными гражданами отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

«Настало время не просто модернизировать, а в корне изменить формат деятельности налоговой службы, поэтому налоговики усердно работают по налаживанию партнерских и доверительных отношений между плательщиками налогов и органами ГНС. С целью обеспечения прозрачности в работе налоговой службы, установления взаимопонимания и взаимной ответственности в важном деле наполнения бюджета государства , проводятся наши семинары, заседания «круглых столов», личные встречи руководства ГНИ, на которых каждый имеет возможность задать свой вопрос и получить разъяснение и совет налоговика",- сказала в заключении семинара заведующая сектором взаимодействия со СМИ и общественностью Людмила Величко.

На семинаре присутствовали представители городских СМИ а также 57 представителей бизнес-структур региона и каждый почерпнул для себя что-то новое, не остался равнодушным к поставленным задачам.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области