Главная задача юридической службы – минимизация потерь бюджета

Об этом сообщил начальник юридического отдела ГНИ в г. Лисичанске Александр Жадан.

Начало формирования новой налоговой истории в Украине повлияло и на формирование судебной практики по вопросам, касающимся налоговых правоотношений, в частности погашения (взыскания) налогового долга.

Нормами Налогового кодекса Украины установлено, что органы ГНС наделены правами относительно обращения в суд во время осуществления мероприятий по погашению (взысканию) налогового долга налогоплательщика.

"Уровень добровольной уплаты налогов — показатель цивилизованности общества и развития экономики государства. Сегодня, к сожалению, мы не можем констатировать такой уровень зрелости общества, при котором можно было бы полностью отказаться от фискальных методов работы и заниматься только администрированием налогов. Поэтому главными задачами юридической службы, на сегодняшний день, является минимизация потерь бюджета«,- подчеркнул Александр Жадан.

С начала 2012 года, юридическим отделом ГНИ в г. Лисичанске, было подготовлено и направлено в суд 29 административных исков, на общую сумму 14282,8 тыс.грн., относительно взыскания средств со счетов налогоплательщиков в банках, обслуживающих таких налогоплательщиков и на этом пути мы уже имеем определенные результаты: 26 административных исков на сумму 12333,6 тыс.грн. судом удовлетворены в полном объеме.

Так, например, ГНИ в г. Лисичанске, обратилась в суд с иском о взыскании средств со счетов налогоплательщика ОАО «Л» в банках, обслуживающих такого налогоплательщика на сумку 528,3 тыс.грн., в связи с непогашением согласованной суммы налогового долга.

В процессе рассмотрения данного иска, судом была дана надлежащая правовая оценка основаниям и доводам налоговой инспекции в г. Лисичанске, в результате чего, административный иск был удовлетворен в полном объеме и соответствующая сумма средств взыскана со счетов должника.

"Я глубоко убежден, что в процессе преобразования налоговой службы и перехода из фискального органа к сервисной службе , нерадивых налогоплательщиков у нас станет гораздо меньше, как и судебных разбирательств",- подытожил налоговик.

Сектор взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области