Налоговая служба отвечает на вопросы

ВОПРОС: Несет ли ответственность налогоплательщик за незаполненные в форме № 1ДФ данных о выплате предпринимателю?

ОТВЕТ: Пунктом 3.2 раздела II Порядка установлено, что в графе за «Сума нарахованого доходу» отражается (за отчетный квартал) доход, начисленный физическому лицу согласно признаку дохода согласно справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к этому Порядку. При начислении дохода его отражение в графе За обязательно независимо от того, выплачены такие доходы или нет. Справочником признаков доходов установлено, что доход, начисленный (выплаченный) самозанятому лицу, отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «157».

Вместе с тем, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее предоставленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент предоставления уточняющего расчета (п.50.1 ст. НКУ).

Согласно п.119.2 ст.119 НКУ непредставление, предоставление с нарушением установленных сроков, предоставление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного из них налога, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщиками и/или к смене налогоплательщиками, влекут за собой наложения штрафа в размере 510 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течении года был применен штраф за такое же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривен.

Таким образом, непредставление налоговым агентом налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, в частности физического лица — предпринимателя, является нарушением порядка предоставления информации о физических лицах — налогоплательщиками, и к такому налоговому агенту применяются штрафные санкции, предусмотренные п. 119.2 ст.119 НКУ.

ВОПРОС: Наш работник одновременно зарегистрирован и предпринимателем. Можно ли применять к его зарплате налоговую социальную льготу?

ОТВЕТ: Да, применять льготу Вы можете. Но, разумеется, при соблюдении всех условий ее предоставления.

Налогоплательщик имеет право на уменьшении суммы общего месячного налгооблогаемого дохода, получаемого одного работодателя в виде зарплаты, на суммы налоговой социальной льготы, предусмотренные п.169.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

Отметим, льготу применяют только по одному месту работы к доходу в виде зарплаты (приравненных к ней выплат), не превышающей размер месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. То есть в 2016 г. Это 1930 грн (1378 грн. Х 1,4_ - пп. 169.4.1 НКУ. При применении льгот на детей размер дохода, дающего право на их применение, может увеличиваться кратно количеству детей (абз.2 пп.169.4.1 НКУ). В пп.169.2.3 НКУ содержится норма, касающаяся предпринимателей. Здесь предусмотрено, что льгота не может применятся к доходу самозатятого лица от осуществления предпринимательской деятельности, а также другой независимой профессиональной деятельности. А значит, к зарплате такого лица льготу применяют.

Итак, работодатель (налоговый агент) вправе применить льготу к доходу наемного работника в виде зарплаты, даже если работник одновременно зарегистрирован ФЛП и занимается предпринимательской (другой независимой профессией) деятельностью. Безусловно, должны выполнятся и прочие требования предоставления льготы:

  • - размер дохода не превышает установленные НКУ пределы;
  • - льготу применяют у одного работодателя;
  • - подано работником заявление о применении НСЛ.