Оформлено 35% таможенных деклараций в Луганской таможне ГФС в октябре по "единому окну"

С 1 августа 2016 года на Луганщине во время осуществления таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фито-санитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля заработал один из элементов реформирования таможни — «единое окно», которое ускоряет осуществление таможенного оформления товаров.

Механизм «единого окна» обеспечивает взаимодействие таможни, всех контролирующих органов и предприятий в единой электронной системе, которая позволяет различным службам государственного контроля и таможни в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины, и о результатах его государственного контроля.

Система является полностью автоматизированной, позволяет подавать документы один раз в одно место и минимизирует контакты с должностными лицами. Декларант может сообщить с помощью " единого окна" контролирующим органам о времени и месте проведения таможенного контроля, которое будет удобно для самого декларанта. Осмотр товаров проводится одновременно всеми контролирующими органами не позднее, чем 24 рабочих часа от предложенного предприятием времени. На принятие решения относительно осуществления контроля при ввозе товара контролирующие органы имеют 4 рабочих часа с момента получения электронного сообщения и необходимых сканов документов от клиента.

Если на протяжении этого времени решение о завершении соответствующего вида контроля не вынесено, то оно принимается автоматически, по так называемому «молчаливому согласию», и является основанием для завершения таможенного контроля и таможенного оформления товаров.

С момента внедрения данного направления реформы в Луганской таможне ГТС наблюдается стабильна динамика роста количества таможенных деклараций, оформленных по принципу «единого окна». С учетом того, что декларанты могут подавать документы как по «единому окну», так и традиционным методом, с августа по сентябрь через «единое окно» было оформлено 12% таможенных деклараций, а в октябре этот показатель составил уже 35%.

Государственная налоговая инспекция г. Лисичанска