Налог на доходы физических лиц, при предоставлении недвижимости в аренду, платит арендодатель

ГНИ в г. Лисичанске сообщает: доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. В случае, если арендатор — физическое лицо не занимается предпринимательской деятельностью, то ответственным за начисление и уплату налога в бюджет, является налогоплательщик-арендодатель. По словам специалистов, арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в течение 40 календарных дней после последнего дня отчетного квартала.

При этом, сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. В случае нотариального удостоверения договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре контролирующему органу по налоговому адресу налогоплательщика-арендодателя. При этом, нотариус несет ответственность, предусмотренную законом, за нарушение порядка и / или сроков представления указанной информации.

Таким образом, в случае если гражданин-арендодатель в 2015 году сдавал квартиру в аренду физическому лицу-арендатору, которое не является субъектом хозяйствования, то налог на доходы физических лиц арендодатель должен был платить ежеквартально в течение 2015 года. При этом налоговую декларацию такой плательщик должен подать до 01.05.2016 года. Особенности начисления и налогообложения доходов от предоставления недвижимости в аренду определены ст. 170 Налогового кодекса Украины.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске