Труд 776 граждан легализован с помощью налоговиков на Луганщине

ГНИ в Лисичанске сообщает: в январе-августе текущего года усилиями работников фискальной службы Луганской области официально было трудоустроено 776 жителей региона, которым работодатели выплачивали заработную плату в "конвертах".Благодаря легализации труда бюджет дополнительно получил 152 тыс. грн. налога на доходы физических лиц и 315 тыс. грн. единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Нарушителям законодательства доначислено свыше 905 тыс. грн. налогов и сборов.

Кроме того, в ходе проверок сотрудники фискальной службы выявили 256 граждан, которые незаконно занимались предпринимательской деятельностью. Все они прошли государственную регистрацию и начали платить налоги в бюджет. Благодаря этому казна дополнительно получила 121 тыс. грн. налога на доходы физических лиц и более 257 тыс. грн. единого налога.

Напомним, что за нарушение законодательства ст. 265 Кодекса законов о труде Украины предусмотрена ответственность. В частности, в случае неоформления или ненадлежащего оформления трудового договора, нарушения установленных сроков выплаты заработной платы и других выплат, несоблюдения минимальных государственных гарантий в оплате труда и т.д. юридические и физические лица-предприниматели, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафа.Размеры штрафов за эти нарушения составляют от одной минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, до тридцати минимальных заработных плат за каждого работника, в отношении которого совершено соответствующее нарушение — от 1218 до 36540 грн.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске